На солнечной поляне лета

Всего неделю нас побаловало солнышко, но и за этот короткий промежуток библиотекари Мелеузовской ЦБС провели много интересных мероприятий для детей на свежем воздухе.

В Дмитриевской библиотеке прошла игровая программа «Размышляй-КА!» Уютно устроившись на сочной зеленой траве, дети отгадывали загадки, в шуточной викторине отвечали на вопросы библиотекаря. Далее, в веселых играх и конкурсах ребята показали свою ловкость, выносливость и логическое мышление.

Праздник мороженного «Ледяная сладость – всем ребятам радость» прошел в Первомайской библиотеке. Снежная Королева и Снеговик, Баба Яга и Леший пришли к детям на веселый праздник. Но зимним сказочным персонажам, чтобы не растаять, нужно было срочно остудится, а другим весело провести и полакомиться сладкими гостинцами. Да только злодей Бармалей, опередил детей и спрятал от них лакомства и детям пришлось посоревноваться, побегать, отгадывать загадки, чтобы получить холодок на палочке.

В Центральной детской библиотеке прошел День добрых дел. К библиотечному Айболиту пришли в гости ребята из пришкольного лагеря башкирской гимназии № 9 имени К. Арасланова и узнали, что книжкам тоже нужны доктора. Они также «болеют» — неуклюжие ручки шалунов-ребятишек их нечаянно «ранят» — загибают листочки, рисуют на них рожицы, вырывают нужную страницу для шпаргалки. И не задумываются, что вред, наносимый книгам, отражается на других читателях – «больные» книги неинтересно читать. А как «вылечить» заболевшую книгу? И что сделать, чтобы сохранить ее в чистоте и хорошем состоянии надолго? Вот об этом библиотечный Айболит и рассказал ребятам, да еще и дал практические советы. «Лечение» книг увлекла ребят так, что «больных» не осталось. А чтобы книги были всегда опрятны и у них не были загнуты листы, ребята после разминки сделали закладки.

Для ребят, отдыхающих в профилактории «Родник», библиотекари ЦДБ провели познавательно-игровую программу «На солнечной поляночке». Чем же можно занять себя на поляночке, когда светит солнышко и вокруг много друзей?! Можно расколдовать героев из разных сказок, которые зашифрованы на лепестке цветка. Помочь героям сказки на новый лад «Теремок» найти своих друзей.Собрать шишки для белочки из сказки А. С. Пушкина. Или просто поиграть со своими друзьями в мяч или теннис.

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4407%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4407%2Fall

Васильевская библиотека канун праздника медицинского работника, провела День специалиста «Врач — святое ремесло». Ребята, выпускники школ, стоят сейчас перед выбором, куда пойти учиться, и бессменный медработник, фельдшер Васильевского ФАПа Дубкова Лилия Риваловна, на своем примере, рассказала о профессии, об учёбе в Салаватском медколледже. В завершении встречи выпускники получили закладки с координатами этого учебного заведения

Сотрудники городской детской библиотеки №2 провели для юных читателей литературное ассорти «Отдохнуть настало время», где ребята узнавали героя сказки по описанию портрета, отвечали на каверзные вопросики викторины, определяли автора сказочных объявлений.

Александровская библиотека с малышами детского сада «Солнышко» отправилась в летнее путешествие «Летнее чтение на книжных страничках».  Летом общая атмосфера в библиотеке отличается от обычной, нет необходимости сидеть в душном зале, и поэтому ребятня с книгами расположились на полянке. Малыши познакомились с новинками детской литературы, внимательно слушали сказки и стихи о лете.

«Литературные раскопки» в трудовом лагере провела Сарышевская библиотека. Ребята совершили путешествие в страну вопросов и ответов, разгадывали ребусы и загадки, проверили свои знания в области литературных произведений, участвовали в конкурсе скороговорок и даже попробовали себя в роли «шифровальщиков». В завершении мероприятия, пройдя все испытания ребята «раскопали» клад, в котором оказались сладкие призы.