В гостях у сказки

7 июня — очень красивый и полный чудес день, потому что в этот день мы отмечаем Международный День Сказок.
Сказка — это волшебный мир, это мир детей, в котором они живут, в котором они борются вместе с героями.
Что может быть добрее и мудрее сказки? Всемирный день сказки должен напомнить, что она как жанр не утратила своего значения в современном мире, сказки живут, их любят дети.

7 июня в Международный день сказок для ребят из пришкольного лагеря школы №8 в городской детской библиотеке прошла литературная игра «Сказка в дверь стучится…» Участники попали в волшебный мир сказки, где происходят чудеса, где добро побеждает зло. В начале игры детей ждали загадки по сказкам. Затем ребята, вытащив из волшебного сундука предметы, должны были разгадать название сказки. Следующие остановки «Сказочная ромашка», «Путаница», «Сказка в вопросах и ответах», «Дополни имя литературного героя» — девочки и мальчики справились с заданиями легко и весело.
После мероприятия ребята обменивались своими впечатлениями. Многие взяли почитать с собой сказки, которые им пришлись по душе.

Партизанская библиотека для воспитанников детского сада «Колосок» провела громкие чтения сказок В. Г.  Сутеева. В доступной форме детей познакомили с творчеством писателя, затем дошкольники прослушали сказки «Цыпленок и утенок» и «Три котенка», рассматривали красочные иллюстрации, после завершения чтения проиграли сказку «Под грибом»

Романова Ксения – постоянный читатель и лучший друг Даниловской библиотеки читает русскую народную сказку «Лиса и козел»

 

Нордовская библиотека провела громкие чтения «Все сказки в гости собрались»

В детском садике «Рябинка» Кутушевская библиотека провела громкие чтения «Моя любимая сказка». Дети вспомнили любимые сказки. Обсудили, какие герои положительные, а какие отрицательные. Что такое доброта, а что такое зло. Дети сами выбрали сказку для громкого чтения. За день до этого была показана театрализация по сказке А. С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке», и дети захотели ее послушать от начала до конца. И внимательно слушали, и очень пожалели старика, которого так часто бранила его старуха.

Городская библиотека №4 предложила ребятам пришкольного лагеря МОБУ СОШ № 5 совершить путешествие по страницам любимых книг и побывать в гостях у любимых героев.
Для детей была проведена литературная викторина «Угадай, из какой мы сказки», на которой они продемонстрировали отличные знания, как русских, так и зарубежных сказок. Ребята активно угадывали сказки и сказочных персонажей, участвуя в конкурсах: «Угадайте сказку», «Соберём сказку», «Волшебный сундучок», «Сказочный стол находок».

 

Воскресенская библиотека пригласила ребят пришкольного лагеря на сказочную карусель «Все мы вместе соберемся и в мир сказки, окунемся», которая прошла в рамках литературного чтения «Все сказки в гости собрались».  Вместе с хозяйкой книжного дома юные читатели прошли по дорогам сказок, прочитали сказки Александра Пушкина, Петра Ершова, Шарля Перро, вспомнили русские народные сказки.  Приняли участие в сказочной викторине «Сказки – наши друзья». Угадывали любимых героев, отгадывали загадки, поделились впечатлениями от прочтения своих любимых сказок. Поиграли в игры: «Угадай, какая сказка?», «Баба-Яга, костяная нога». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Жили-были сказки» и выставкой-сказкой «В гостях у сказки».