Давайте Пушкина читать!

6 июня в России и других странах отмечают Пушкинский день — праздник, посвященный памяти великого классика Александра Сергеевича Пушкина, чьи произведения и по сей день читают по всему миру.

В библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли поэтические чтения «Я вновь читаю пушкинские строки…»

2 июня в стенах Городской юношеской библиотеки №3 состоялась викторина-путешествие «Там, на неведомых дорожках…»
Злая колдунья Наина перепутала имена главных героев произведений А.С. Пушкина и раскидала их имена по всем уголкам библиотеки.
Участники отправились в путь по библиотечным дорожкам, где на каждой остановке ребят ждали карточки с заданиями на логику и смекалку. Участники отгадывали имена героев произведений А.С. Пушкина, проверили свои знания в отгадывании кроссворда.
Было весело и интересно!

В канун Пушкинского дня России Корнеевская модельная библиотека совместно со школой провели игровую программу «Сказочная поляна Лукоморья» по сказкам Александра Пушкина.
Вступительная беседа напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки. Затем начались конкурсы и игры: «Угадай героя», «Из какой сказки строки», «Верно или нет», «Пушкинские гонки», «3 девицы». Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Строкою Пушкина воспеты». Очень хорошо, что наши ребята так хорошо знают сказки всеми любимого поэта. Они ответили правильно практически на все вопросы.

В Центральной библиотеке для клуба «Встреча была организована встреча с классикой «Звучит божественная лира». Викторина «Пусть в каждом сердце Пушкин отзовется» навеяла воспоминания о жизни и творчестве великого русского поэта и писателя.
В этот день о Пушкине говорили много, ведь он присутствует в нашей жизни с малых лет с его сказками и детскими стихами и это присутствие продолжается в течении всей жизни. У каждого была возможность прочесть любимые пушкинские строки.

Литературный час «Давайте Пушкина читать!» прошел в Нугушской библиотека. Ребята отвечали на занимательные вопросы, работали с пословицами, отгадывали загадки, смотрели презентацию, посвящённую жизни и творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина. Желающие прочесть произведения поэта, приняли участие в акции «Читаем Пушкина». #Мелеуз #МелеузовскаяЦБС

6 июня Саитовская библиотека для ребят летнего школьного лагеря провела библиоквест-игру «По дорогам сказок А.С. Пушкина». Разделившись на команды, выбрав капитанов и ознакомившись с условиями игры, ребята получили маршрутные листы и отправились в путешествие.

Цель квеста – собрать ключевую фразу «Александр Пушкин» Команды прошли одинаковые этапы, но в разной последовательности, чтобы не допустить их пересечения. На каждом этапе ребята выполняли различные задания: отвечали на вопросы викторины, собирали пазлы, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочные предметы, вспоминали окончания фраз и сказок.

В этот день для ребят пришкольного лагеря школы № 8 сотрудники городской детской библиотеки №2 провели литературные бродилки «Эту сказку знаю я».

В начале мероприятия ребята познакомились с основными событиями творческого пути поэта, узнали, почему в творчестве А.С. Пушкина такую значительную роль играют именно сказки. А затем начались «весёлые бродилки» между пушкинскими сказками. На станции «Литературная» участники вспоминали названия сказок и имена героев, на станции «Собери сказку» ребята из многочисленных изображений должны были собрать каждый свою сказку, в задании «Доскажи словечко» надо было закончить пропущенную фразу из сказки. Ребята смогли выполнить все задания, и даже цитировали целые отрывки из различных сказок.

Сегодня для обучающихся ММПК сотрудники Городской юношеской библиотеки №3 провели познавательную программу «Загадки русских слов» в рамках Пушкинской карты.

Участники смогли проверить свои знания в области историзмов, влияния фольклора на современный русский язык и вспомнили, что такое «Лукоморье», воспетое Александром Сергеевичем в поэме «Руслан и Людмила».

Во время познавательной программы ребята не только проверили свои знания, но и проявили лучшие качества: смекалку, эрудицию, находчивость, логическое мышление, умение работать в команде. Команда победителей получила памятные призы с символикой библиотеки.

В Иштугановской библиотеке прошла беседа «Пушкинская страна -Лукоморье», для любителей творчества поэта. Так же приняли участие в челлендж-марафоне #Давайте Пушкина читать!

https://vk.com/ishtugan_biblio?w=wall-194015240_2081

 

Для воспитанников детского сада «Рябинка» Кутушевская библиотека показала театрализованное представление «Золотая рыбка» по книге А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Детям очень понравилось, они просили еще и еще…

Игровая программа «В тридевятом царстве, в пушкинском государстве» прошла в Первомайской библиотеке
Ребята познакомились с биографией поэта, приняли участие в викторине, отгадывали загадки по сказкам Пушкина. После интеллектуальной разминки, ребятам были предложены подвижные игры «Поймай рыбку», «Зеркальце, скажи», «Море волнуется раз…», игра «Назови ласково», участвовали в мини спектакле «Три девицы» и рисовали «Золотую рыбку».

 Для ребят пришкольного лагеря «Зарничка»  Партизанская библиотека провела литературную игру с элементами театрализации  «За ученым котом в сказку русскую войдем». Во время вступительной беседы ребята вспомнили о жизненном и творческом пути поэта, приняли  участие  в конкурсе на выразительное чтение  стихов Пушкина,  затем поучаствовали  в литературных играх и конкурсах, отгадали  сказочный кроссворд,  поучаствовали в блиц турнире на лучшего знатока крылатых выражений из сказок Пушкина. Закончилось мероприятие показом   мини- инсценировок  по известным сказкам…

В Васильевской библиотеке прошла литературная встреча «Пушкин — негасимая звезда».Присутствующие послушали о творчестве поэта, вспомнили сказки и стихи и по начальной фразе продолжали предложения из произведения «У Лукоморья дуб зелёный».Завершилось мероприятие громкими чтениями «Сказки о рыбаке и рыбке».

 

Для детей пришкольного лагеря МОБУ СОШ № 5 городская библиотека №4 провела литературно-познавательную программу «Идут века, а Пушкин остается…»

Сотрудник библиотеки рассказала ребятам о жизни и судьбе поэта, о значении его поэзии для каждого русского человека.
Ребят ждала интересная и увлекательная программа, в которой они вспомнили любимые сказки, побывали в гостях у любимых героев, ответили на вопросы викторины, приняли участие в разнообразных конкурсах: «Назови сказку правильно», «Угадай», «В старину».


Активный читатель Даниловской библиотеки Романова Ксения читает стихотворение А.С. Пушкина «Пир Петра Первого».

Литературная викторина «В волшебной Пушкинской стране» прошла в Каранской библиотеке.