Мы друзья твои,Природа!

5 июня — Всемирный день окружающей среды, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкивается окружающая среда на всей планете. Праздник был учрежден в 1972 году Генеральной ассамблеей ООН.

В этот день для ребят из пришкольного лагеря МОБУ СОШ № 8 сотрудники городской детской библиотеки провели познавательно-развлекательную программу «Лес наш добрый, лес могучий, лес зелёный — друг наш лучший».
Вначале участникам мероприятия рассказали о лесе, о том, какую пользу он приносит  человеку, обратили внимание на проблему уничтожения лесов, рассказали о тех, кто ухаживает и следит за лесом, вспомнили правила поведения человека в лесу. А далее ребята разделившись на команды «Экологический патруль» и «Дети леса», играли в  «Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?», «Дары леса», проверили свои знания в конкурсе «Есть такое дерево…», ответили на вопросы викторины об обитателях леса.
В заключение мероприятия ребята единодушно согласились с мнением, что для того, чтобы сохранить лес живым, нужно больше изучать о нём информации и конечно же любить окружающую нас среду.

В городской библиотеке №1 им. М. Бурангулова прошла экологическая игра «Чудес полна могучая природа».
Вначале библиотекарь рассказала, что такое «Охрана окружающей среды» о проблемах загрязнения нашей планеты, о помощи лесам, морям, рекам, животному и растительному миру.

Затем пользователи отправились на познавательную рыбалку, побывали в чудесном лесу. В процессе игры ведущая напомнила о полезных привычках и необходимости бережного отношения к окружающей среде. В ходе экологической игры присутствующие показали себя настоящими знатоками природы!

Партизанская библиотека с ребятами пришкольного лагеря «Зарничка» провела квест- игру «Чудесный мир родной природы». Квест состоял из 4 станций: «Знатоки природы», «Юный эколог» «Лесные фантазии», «Спортивная полянка», где ребята продемонстрировали свои экологические знания, вспомнили интересные факты о животном и растительном мире, о правилах поведения в лесу, проявили эрудицию и творческие способности…

В пришкольном лагере «Солнышко» прошла познавательно-игровая программа «Мы друзья твои, Природа», подготовленная 7 отрядом совместно с Зирганской детской библиотекой. Ведущие рассказали ребятам, что же такое окружающая среда, что основная проблема, которую создает человек для природы – это мусор, выясняли какую роль в жизни человека играет вода. Ребята из 7 отряда читали стихи о природе, спели песню об экологических проблемах, показали экологическую сценку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Зрители собирали мусор в подвижной игре «Нас здесь не было», участвовали в викторине о народных приметах, отгадывали о каких растениях идет речь в стихотворениях, определяя с закрытыми глазами по запаху растения. По аудиозаписи угадывали звуки окружающей среды. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма Смешарики «Маленькое большое море».

Васильевская библиотека организовала выставку-путешествие «Открой тайны родной природы». Библиотекарь Замесина С.В. ознакомила присутствующих с книгой «Экология Башкортостана», потому что окружающая среда напрямую зависит от экологии, от бережного отношения к природе, к всему живому. Совершили увлекательное книжное путешествие по тропинкам нашей планеты, побеседовали на тему- что такое экология, окружающая среда.

Экологический десант «Мы – друзья природы!» прошел в Кутушевской библиотеке Ребята послушали историю появления Всемирного дня окружающей среды и о его значении. Узнали, почему нашу Землю называют Зеленой Планетой. Послушали обзор по книжной выставке «Природа и мы!» и продолжили викториной «Лесные загадки».

В игре «Экологический светофор», где дети должны были представить себе, что перед ними «светофор», где чёрный цвет – стоп! Твои действия приносят вред окружающей среде. Красный цвет – будь осторожен! Постарайся не нанести вреда природе своими действиями! Синий цвет – ты настоящий друг и защитник природы! Твои действия полезны для неё!

Мероприятие закончилось традиционным походом на родник Галея. Ребята собрали мусор и почистили родник. Там же поиграли в игры «Живое и неживое!», «Кошка и мышки».