В книжном царстве…

Учебный год для детей начался не только в школах. Библиотекари Мелеузовской ЦБС ведут активную работу в продвижении чтения, проводя экскурсии, библиотечные и библиографические уроки.

Трясинская библиотека для детей 1- 2 классов провела библиотечный урок «Береги книгу». Библиотекарь в доходчивой форме объяснила, что происходит с книгами и учебниками при неправильном обращении. Ребята, увидев книгу без обложки, и страниц, изрисованную, решили бережно относиться к ним. Также дети узнали, для чего нужна закладка и обложка для учебников.

Далее, на мастер — классе «Закладка для книг», ребята проявили фантазию и творческий подход к изготовлению закладок для своих новеньких учебников.

В Троицкой библиотеке для учащихся 3 класса прошёл библиотечный урок «Книжное царство, Каталожное государство». В игровой и стихотворной форме шел рассказ  о каталогах, выставках, книжном фонде, читальном зале, абонементе. Ребята вспомнили правила пользования библиотекой и книгой, отгадывали загадки.

Корнеевская модельная библиотека пригласила детвору на экскурсию «Здравствуй, книжкин дом!». На пороге библиотеки ребят встретила библиотекарь Ишбулдина Р.Т., которая стала библиотечным проводником в мир книг. В ходе мероприятия дети познакомились с историей библиотеки, посетили ее отделы, вспомнили о правилах поведения и правилах обращения с книгой. В ходе экскурсии школьники не только познакомились с богатствами книжного и журнального фонда, но и получили приглашения на библиотечные мероприятия. Совершив путешествие по библиотеке, ребята изъявили желание не только записаться в библиотеку и быть хорошими и аккуратными читателями, но и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ.