В науку с увлечением!

2021 год- в России объявлен годом Науки и технологий. Наука — двигатель прогресса. Благодаря её развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека. В библиотеках Мелеузовской ЦБС в течении года будут проводится  информационные и  познавательные мероприятия. К открытию Года оформлены книжные выставки: «Наука открывает тайны»; «Год науки и технологий»; «О, сколько нам открытий чудных…»; «Наука на книжной полке» и т.д.

В Саитовской библиотеке прошла познавательная игра «Дети – изобретатели». Библиотекарь познакомила ребят с книгами о достижениях в области науки и техники, показала презентацию о юных изобретателях, и их изобретениях, например, пластилин, фруктовый лед, батут, меховые наушники и перчатки без пальцев. Далее библиотекарь предложила читателям принять участие в занимательном уроке «Удивительные опыты», на котором ребята делились своими опытами навыками. Горелова Валерия  показала, как делать духи для детей, Рахимкулова Регина рассказала, как делать мыльные пузыри, Мрясова Амина показала, как она преобразила обычную белую футболку в красочный «Тай –дай» футболку. Абдульманова З.Г показала ребятам удивительные опыты «Вулкан», «Волшебная вода», «Личная Радуга», «Дырявый пакет». В «библиотечной лаборатории» доказали, что наука может быть по-настоящему интересной!

Также Саитовская библиотека провела библиотечный урок «Изобретатели книгопечатания». Библиотекарь в игровой и стихотворной форме рассказала детям об абонементе, читальном зале, о правилах записи и поведения в библиотеке, о читательском формуляре. Больше всего ребятам понравилась игра — викторина «По страницам любимых сказок». Дети с удовольствием погрузились в сказочную атмосферу, отвечали на вопросы, отгадывали загадки.    Вторая часть урока была посвящена изобретателям книгопечатания. Выставка –просмотр «Наука, изменившая мир», привлекла разнообразием и яркостью. Школьники с большим интересом слушали обзор книг. Библиотекарь Абдульманова З.Г. рассказала изобретателях – И. Гутенберге, о Иване Федорове и о первых станках книгопечатания, и об истории создания книги.

Сотрудники Центральной детской библиотеки ко Дню российской науки подготовили презентацию, в которой была подобрана информация о самых выдающихся и талантливых изобретателях, и известные всему миру изобретения.  https://vk.com/club192197237

Центральная библиотека в библиотечной гостиной провела беседу «Шаг в науку». Открыла мероприятие заведующая отделом обслуживания с рассказом об истории возникновения праздника, который был учрежден в 1999 году к 275-летию создания Российской Академии Наук. Каждый участник мероприятия высказал свое отношение к науке и о ее значение для подрастающего поколения в этом постоянно меняющемся мире.  И все пришли к единому мнению, о том, что «Только наука изменит мир. Наука в широком смысле: и как расщеплять атом, и как воспитывать людей».

В Юлдашевской библиотеке прошел познавательный час «День российской науки». В первой части, теоретической, библиотекарь рассказывала о российской науке, значимости научных открытий. Вторая часть — экспериментальная, где ребята учатся понимать многие природные явления, узнавать, как получить различные массы при смешивании веществ. Дети с удовольствием наблюдали за всем происходящими  экспериментами. Также в библиотеке оформлена выставка «Наука- колдовство, которое действует».

В Корнеевской модельной библиотеке прошла интеллектуальная игра «Что? Где?  Когда?», где приняли участие читатели разного возраста. Вопросов было много: «Угадай профессию», «Школа не забыта», «Суперблиц» также вопросы, посвященные Году Здоровья и Году науки и технологий.  Ну, и, пожалуй, самым интересным, был «Черный ящик», где участникам нужно было угадать предмет из ящика.

Дмитриевская библиотека провела познавательный час «Детские изобретения». Библиотекарь рассказала ребятам о том, что изобрели дети. Детские изобретения не обязательно должны быть известны всему миру. Сколько простых, необходимых в быту вещиц созданы детскими руками в результате нестандартного мышления и любви к мамам и папам. Ребята получили пищу для размышления. Далее библиотекарь показала, как можно с помощью простой соли вырастить «Дерево» и другие интересные опыты.

Партизанская библиотека пригласила ребят на игровую программу «Путешествие по стране Наука». Практически каждый день в мире ученые делают открытия в различных областях науки. Ребята прослушали информацию, когда был учрежден день Российской науки, узнали об уникальных изобретениях и достижениях, а также приняли участие в викторине «Хочу все знать», где, отвечая на вопросы узнали много нового и интересного.

В Александровской библиотеке на познавательный час «Мы интересны миру – мир интересен нам» пришли ребята 6-7 классов. Беседовали на тему «Самые известные открытия российских ученых», «Детские изобретения», библиотекарь рассказала об истоках празднования Дня науки, о великих ученых и изобретателях – Ломоносове, Менделееве, К. Циолковском. В завершении ребята ответили на вопросы викторины, где проявили эрудицию, смекалку и разгадали кроссворд «Компьютер»

 

8 февраля для учащихся 3-4 классов в Троицкой библиотеке прошел информационный час «Удивительный мир научных открытий и изобретений». Библиотекарь рассказала ребятам о научных открытиях, о значении науки в жизни человека. Дети узнали, кто создал радио, цветную фотографию, сконструировал велосипед, самолет, электромобиль. Во второй части мероприятия дети  с удовольствием приняли участие в игре-викторине «Великие изобретатели и открытия».

8 февраля 2021 года в Воскресенской библиотеке прошла игра – викторина «Мудрые науки без назидания и скуки» для детей 4-5 классов.  Ведущая Зверева Н. М. рассказала историю возникновения дня российской науки, о том, что деятельность ученных очень важна и нужна. Королева Наука пригласила ребят совершить путешествие в свое королевство, где их ждала встреча с жителями: Математикой, Русским языком, Физикой, Химией, Природоведением. Познакомились с великими ученными: М.В. Ломоносовым, Д.И. Менделеевым, С.В. Ковалевской, И.П. Павловым, К.Э. Циолковским. Дети приняли участие в играх, отвечали на вопросы викторины «В поисках страны Науки», отгадывали загадки, решали кроссворды. В гости приходил магистр наук Знайка, который учил ребят и Незнайку сочинять стихи, изучать звездное небо. Школьники показали хорошие знания, проявили эрудицию и смекалку. Мероприятия сопровождалось показом презентации «Путешествие в страну Науку», была оформлена выставка «О, сколько нам открытий чудных…».

Сотрудники городской библиотеки № 4 в День российской науки посетили студентов в общежитии Мелеузовского индустриального колледжа, где провели познавательную программу «Что? Где? Когда?».В начале встречи библиотекари рассказали об истории этого праздника, затронули имена известных российских ученых со времен Петра Первого, провели небольшой обзор книг: энциклопедий и справочников по теме «Российские ученые и их великие изобретения». Игра началась с задания «Темная лошадка», где нужно было отгадать с помощью подсказок имя известного ученого, после перешли к заданию «Точные науки», в котором ребята проверяли свои знания в области географии, физики, астрономии и др.В следующем туре в задании «Великий ученый – великое открытие», нужно соотнести имена российских ученых и их вклад в науку. Здесь звучали имена лауреатов Нобелевской премии, таких как И.Павлов, Л.Ландау, А.Сахаров и др.После перешли к заданию «Слово — не воробей», ребята с удовольствием отгадывали слова по определениям, составляли слова из букв, представленных в слове «КИБЕРНЕТИКА».  В конце встречи подвели итоги, а  студенты выразили благодарность за интересную познавательную программу