День антитерроризма в библиотеке

Для современной России, как и для многих других стран мира, одним из важнейших дестабилизирующих факторов стал терроризм. Библиотеки используя информационные ресурсы и возможности организуют работу по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, формируют у нового поколения неприятие идеологии насилия, закрепление устойчивых жизненных позиций по отношению к террору, обеспечение знаний и навыков личной и общественной безопасности.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в г. Беслан с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне вспоминают людей, погибших от рук террористов.

В рамках памятной даты библиотеки Мелеузовской ЦБС провели День антитерроризма в библиотеке «За мир без террора».

В Зирганской модельной библиотеке совместно с историко-краеведческим музеем прошел урок-предупреждение «Вместе против террора». Ведущий библиотекарь Светлана Халимова и сотрудник музея Айгуль Камалова   познакомили ребят с понятиями терроризм и гражданская бдительность. Рассказали, как не стать жертвой теракта, как себя вести в сложных ситуациях. Рассказ сопровождался видео презентацией. В ходе мероприятия ребята знакомились с книгами о правилах безопасного поведения и о службах спасения в экстренных ситуациях. Всем участникам мероприятия были розданы памятки.

Партизанская библиотека провела урок безопасности «Скажем терроризму – Нет». Библиотекарь познакомила ребят с понятием терроризм, видами террористической угрозы, правилами безопасности в общественных местах, напомнила о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов.

В Васильевской библиотеке прошла беседа «Дорогой мира и добра». Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, послушали рассказ о трагических днях в Беслане, высказали своё мнение о том, что нужно сплотиться против террористической угрозы во всём мире.

Час информации «Наш мир без терроризма» для студентов 2-го курса МИК провела городская библиотека № 1 им. М. Бурангулова. Библиотекарь рассказала подросткам о том, что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. Вспомнили историю захвата школы в городе Беслан, освобождения и погибших. Также поговорили о том, что важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.

Трясинская библиотека провела беседу «Трагедия Беслана». Библиотекарь напомнила школьникам о мерах предосторожности на улице, в транспорте и при общении с незнакомыми людьми. Были розданы информационные буклеты.

В Арслановской библиотеке прошел познавательный час «Мы против террора». С детьми разговаривали о безопасности, решали кроссворд, отвечали на вопросы.

Сотрудники Городской юношеской библиотеки №3 провели уличную акцию-предупреждение «Осторожно! Терроризм!». Библиотекари рассказали о страшных последствиях террористического акта, призвали жителей города быть бдительными и раздали буклеты «Мы за мир!».

Познавательный час «Информационная безопасность» со школьниками провела Троицкая библиотека. Фиксики и Дим Димыч рассказали ребятам, как правильно и безопасно пользоваться интернетом.

 

Городская детская библиотека для своих юных читателей провела час памяти «Беслан. Сентябрь. Навсегда». Присутствующие познакомились с понятием «терроризм», с правилами поведения в случае возникновения угрозы теракта и обнаружении неизвестных предметов. Библиотекарь рассказала о террористическом акте в Беслане, о страшной трагедии, которая объединила страну общим горем. Дети узнали, что 3 сентября все люди нашей страны вспоминают жертв всех террористических актов, случившихся на территории страны, и отдают дань уважения сотрудникам силовых структур, погибших при предотвращении терактов и спасении заложников.

Трагедии Беслана посвящена книжная выставка «Вместе против…» в Центральной детской библиотеке. Также ВКонтакте опубликовано видео «Трагедия, которая не должна повториться» https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_5953

Саитовская библиотека, совместно со школой провели тематический урок «Мир без террора». Учащихся познакомили с историей захвата школы в городе Беслан, о действиях спецназа, освобождении школы и погибших, о памятниках, посвященных трагическим событиям. Просмотрели видеофильмы и ролики о тех страшных днях. Напомнили основные правила поведения в условиях теракта. В ходе мероприятия ученики 6 класса отвечали на вопросы викторины-теста, разыгрывали ситуационные моменты.

Каранская библиотека провела информационный час «Терроризм — угроза вашей жизни». Библиотекарь рассказала ребятам про Беслан, возникновение терроризма, об основных мерах предосторожности и правилах поведения при опасных ситуациях.

Памятной дате в городской библиотеке №4 был посвящен час памяти «Трагедия в Беслане». Тематическая выставка под названием «Терроризму – нет!» напомнила пользователям библиотеки о страшной трагедии, произошедшей в Беслане в день знаний 2004 года. Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в решении противостоять терроризму, как национальному, так и международному, и не допустить распространения этого преступного безумия.

Нордовская библиотека провела для старшеклассников тематическое мероприятие «Терроризму скажем нет!» с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской ответственности, воспитания патриотизма.