Через книгу в мир знаний

1 сентября по всей стране раздаются переливы первого школьного звонка, извещая о начале нового учебного года. Особенно радостный и волнительный день сегодня у первоклассников. Для школьников 1 – 3 классов Партизанская библиотека организовала утренник «Здравствуй, новый школьный год!». Вместе с литературными героями Буратино и Мальвиной ребята в игровой форме познакомились с учебными предметами, которые изучают в школе, отгадывали загадки, решали математические задачки, участвовали в играх и конкурсах.

 

В Зирганской модельной библиотеке прошел библиотечный урок «Через книгу в мир знаний», посвященный Дню знаний. Ведущий библиотекарь Халимова С. Ф. поздравила юных читателей с началом нового учебного года и рассказала ребятам о великом творении человечества – книге. Ребята узнали историю возникновения книги, зачем они нам нужны, какие бывают книги, что такое художественная и научно — популярная литература, как работать со справочной литературой. Энциклопедические и справочные издания помогают нам глубже познавать окружающий нас мир, учат соблюдать законы, которым подчиняется природа, земля, космос. Работа с ней обеспечивает глубину знаний и прививает навыки самообразования, готовит к выбранной профессии. Ребята с интересом знакомились с новыми энциклопедическими изданиями, которые являются первыми помощниками в успешной учебе.

 

Сотрудники городской детской библиотеки для своих юных читателей провели игровую программу «Первосентябрьский переполох». Ребята совершили увлекательное путешествие в страну Знаний. На праздник была приглашена героиня известного произведения Эдуарда Успенского старуха Шапокляк со своей спутницей крыской Лариской, которые всячески старались испортить праздник, но дети смогли убедить Шапокляк, что вместе с ними ей будет весело проводить время. Далее все с большим интересом приняли участие в занимательных конкурсах: «Слова перевёртыши», «Веселая математика», «Путаница», отгадывали загадки. Задания были не из лёгких, но ребята с успехом преодолели трудности викторин, вопросов на внимание и смекалку.
В завершение мероприятия участники поделились интересными историями, произошедшими с ними за летние каникулы.

Сотрудники Городской юношеской библиотеки №3 провели праздничную акцию «Весело встретим новый школьный год» для школьников и студентов, пришедших в библиотеку. Ребят ждали тематические выставки, математические задачки, литературные викторины, а еще ребусы и загадки для самых маленьких. Заинтересовал ребят и QR-квест, подготовленный библиотекарями и посвященный литературным произведениям, писателям и поэтам. Школьники с интересом искали QR-коды, решали спрятанные за ними задания и по крупицам складывали ключевую фразу.