До свидания, Лето!

В последний день лета, Первомайская библиотека собрала ребят на праздник «До свидания, Лето!». В гости к ребятам пришли Лето и Врака-Забияка. Вместе с Летом ребята вспоминали, какие замечательные теплые деньки сопровождали их на протяжении всего лета, чем занимались, в каких играх участвовали. Дети читали стихи, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о лете, пели и танцевали. Вспоминали, что больше нравилось летом, превращались в животных и насекомых, играли в игры: «Паровозик», «Фрукты – овощи», «Лето – Зима» и другие. Также дети вспомнили праздники, которые проходили в летний период: «День защиты детей», «Праздник Мороженого», «В гостях у сказки», «Азбука безопасности», «Путешествие в книжное царство – мудрое государство», «День семьи, любви и верности», «Азбука здоровья», «День Нептуна» и т. д.

Трясинская библиотека пригласила ребят на конкурс рисунков «Мир школы глазами детей». Дети рисовали рисунки о школе, делились впечатлениями о своих любимых предметах.

Также библиотека пригласила детвору на литературно- игровую программу «Волшебство книжного лета». Ребята отгадывали загадки, читали стихи о лете, собирали пазлы с любимыми героями сказок, делились впечатлениями о прочитанных книгах во время каникул.

Нугушская библиотека провела праздник «Моё улетное лето!». Совместно с сотрудниками КДЦ на закрытие летнего сезона, для ребят села провели игры, конкурсы, загадки, викторины по сказкам с превращением в литературных героев. Вначале ребята рассказывали, чем они этим летом занимались: бегали, загорали, купались, общались с друзьями, кто-то приехал к бабушке или в лагерь. так же, как и в начале лета в гости пожаловал веселый мишка Умка, он танцевал и веселился вместе с гостями. В заключение программы были подведены итоги, самым активным читателям и участникам летних мероприятий были вручены сладкими призами.

Для детей и воспитателей детского сада сотрудником Нугушской библиотеки был проведен День информации «Классные книжки». Состоялось знакомство с новинками детской литературы. Далее провели беседу о роли библиотеки в современном мире, о значении книги в жизни человека, был продемонстрирован видеофильм «Откуда пришла к нам книга». Внимание ребят привлекла выставка «Для Вас, ребятишки, новые книжки!». Дошкольники приняли участие в литературной игре «Волшебная загадка», а также конкурсе «Переговори скороговорку». Участники продолжили самостоятельно знакомится с новой литературой, многие из них взяли на дом понравившиеся им книги. Пользователи библиотеки могли свободно выбрать книгу по душе, а те, кто ещё не был записан в библиотеку, стали её читателями.

В преддверии начала нового учебного года дети и подростки были приглашены в Партизанскую библиотеку на игровую программу «В поисках сокровищ». Ребята участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, ответили на вопросы викторины. В ходе мероприятия участники проявили ловкость, смекалку, побывали на различных станциях и вместе отыскали заветный сундучок с сокровищами.