День отца в библиотеке

С 2021 года в России в третье воскресенье октября отмечается день отца. Праздник призван укрепить институт семьи и привлечь внимание к роли отцов в воспитании детей. С учреждением этого праздника сложилась и «календарная» семья: День отца, День матери, День семьи, любви и верности и День защиты детей.

И вот сотрудники Городской юношеской библиотеки №3 предложили студентам Мелеузовского индустриального колледжа окунуться в мир литературы и познакомиться   с писательскими династиями.

На мероприятии «Литературные отцы» кадеты группы 53-22 познакомились с семьями, где писательским искусством занимались и занимаются и отцы, и дети, проследили их жизненный путь и литературное наследие.

https://vk.com/meleuzbiblioteka3?z=video-202485100_456239137%2F266befd039361f4870%2Fpl_wall_-73523268

Саитовская библиотека для воспитанников детского сада провела комментированные чтения «Это все о них, о папах». Дошкольникам рассказали историю праздника, когда и откуда пошла традиция празднования Дня отца. Малыши рассказывали о своих папах и дедушках, о семейных праздниках, вспоминали интересные моменты.  Тематическая выставка «Папа, ты наша гордость!» познакомила ребят с самыми разными книгами, посвященными папам: от гайдаровского «Чук и Гек», до книг для семейного чтения, в которых находят свое отражение отношения между отцом и детьми. Библиотекарь прочитала детям рассказ М. Зощенко «Я не виноват», отрывок из сказочных рассказов Науминн — Вильман «С папой на работу».
В творческом мастер-класс «Для любимого папы», ребята сделали аппликации папиных инструментов. С большим удовольствием участвовали в литературных играх и конкурсах: «Папа может…», «Флажки», «Мода и папа», и. т.д.

 

В городской библиотеке №4 прошел обзор выставки «Отчий дом и папа в нём». Библиотекарь рассказала о замечательных произведениях, где встречается любящий, заботливый образ отца.

https://vk.com/meleuz_biblio4?w=wall-154973788_3890

Троицкая библиотека совместно со школой провели познавательный час «Папин день в календаре». Дети послушали историю праздника, прочитали поздравления и ответили на вопросы викторины. На мастер-классе приготовили своим папам подарки. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Папы бывают разные: суровые и добрые…»

К этому замечательному празднику сотрудники городской детской библиотеки №2 совместно с руководителем кружка «Цветные ладошки» Куртиевой Оксаной Центра имени Яковлева провели час творчества «Папа, с праздником тебя!». В начале ребят познакомили с историей праздника, когда и откуда пошла традиция празднования Дня отца, как и в каких странах его сегодня отмечают. Ребята рассказывали о своих папах и дедушках, о семейных праздниках, вспоминали интересные моменты и, конечно, об играх с папой.
На мастер-классе «Открытка для папы» ребята «скроили» бумажные разноцветные рубашки в технике оригами для своих любимых пап. Ведь подарки, сделанные своими руками, несут в себе много положительных эмоций. Подарки получились красивыми и праздничными.

Зирганская детская библиотека предлагает прослушать рассказ В. Драгунского «Арбузный переулок» https://vk.com/zirgan_detskya?w=wall-194446811_438

 

Первомайская, Александровская, Васильевская, Арслановская библиотеки приняли участие в онлайн — чтении «Открой книгу вместе с папой»

 

https://vk.com/aleksandrovskya

https://vk.com/vasilyesk_b?w=wall-175138583_974

Мы надеемся, что в эти дни библиотеки помогли отцам  и детям интересно и с пользой провести свободное время вместе  узнать об их  возможностях и талантах!