С библиотекой не скучно…

Городская библиотека № 4 была открыта 24 июня 1983 года. Место ее расположения  выбрано неслучайно: эта часть города называется жилпоселок и достаточно удалена от центра города, где расположена центральная библиотека. Сотрудники библиотеки проводят мероприятия как для взрослых, так и для маленьких читателей. Этот блок посвящен работе с детьми.

В литературное путешествие «Фантазии Тамары Крюковой» библиотека пригласила учащихся начальных классов МОБУ СОШ № 5 1В класса, посвятив ее 70-летнему юбилею детской писательницы Тамары Крюковой

Тамара Шамильевна — автор книг для детей и юношества. Некоторые книги писательницы предназначены для дошкольников, другие адресованы старшим школьникам и взрослому читателю. В её багаже есть фантастические и реалистические повести, повести-сказки, рассказы, сказки и стихи.

Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством писательницы. Тамара Крюкова «не стала» радистом, землепроходцем, балериной, гроссмейстером и т.д., но волею судьбы, оказавшись далеко от родины, стала писать в письмах сыну главы сказки, ставшей потом изданной книгой.
В ходе мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик по осенней сказке «Лесной календарь».

Для воспитанников детского сада № 23 «Росинка» прошел информационный час с игровыми элементами «Много профессий хороших и важных». Началось мероприятие с разминки «Кем быть», где дети отвечали на вопросы, делились своими планами на будущее.
Библиотекарь рассказала о том, что в мире существует более 40 тысяч профессий, и чтобы расширить свой кругозор в этой области, нужно читать специальную литературу, встречаться со специалистами в своей отрасли, советоваться с учителями, родителями, библиотекарями.
Ребята приняли участие в играх «Узнай профессию», «Кондитерская фабрика», «Мир профессий», а также библиотекарь провела обзор литературы «Моя профессия – моё будущее».

В целях формирования у обучающихся толерантности к людям с ограниченными возможностями, а также в связи с Международным днем Белой трости, учащиеся 3 «в» класса МОБУ СОШ № 5 приняли участие в тематической беседе «Мы постигаем мир прикосновением».
В ходе данного мероприятия, сотрудник библиотеки познакомила детей с историей белой трости и рассказала о сложностях ориентации в шумном городе, полагаясь только на слух, обоняние и белую трость. Дети приняли участие в необычной игре «Поводырь», которая помогла им почувствовать на себе трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями зрения.
Кроме того, ребята узнали о шрифте Брайля – методе чтения и письма для незрячих. Мероприятие сопровождалось презентацией и завершилось выводом ребят о том, как сложно жить в мире без возможности видеть и о том, что рядом с нами живут люди, которые нуждаются в нашей поддержке и сострадании.

В целях пропаганды  здорового образа жизни среди подростков сотрудники библиотеки для обучающихся МОБУ СОШ № 5, в рамках проекта «Пушкинская карта» провели интеллектуально — познавательную программу «Приоритет — здоровье».
Программа началась с беседы о здоровье, о том, что здоровье – это бесценный дар, который дарит человеку природа. Без здоровья очень трудно сделать нашу жизнь интересной и счастливой.
Ребята приняли участие в  квизе «Спортивный эрудит» с  этапами: «История спорта», «Книга и спорт – движение вперёд» и «Сила знаний»;в  спортивной викторине «Спорт, молодость, здоровье»; музыкальном  ринге «В ритме здоровья». В спортивно-интеллектуальной программе ребята смогли раскрыть свои таланты, ловкость и смекалку.