День Петра I

В рамках акции «День Петра I», проводимой в Мелеузовской ЦБС в честь 350 летия первого российского императора, царя-реформатора Зирганская модельная библиотека провела час истории «Пётр I и его время». Ребята познакомились с жизнью и деятельностью Петра Великого. Библиотекарь рассказала интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, его личной жизни. Конечно же, поговорили о Петре I, как основателе Российского флота и города на Неве – Санкт-Петербурга. Ребята узнали о том, какие государственные преобразования прошли в период его правления, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра. В обзоре книжной выставки «На троне вечный был работник» пользователи познакомились с литературой и живописью, посвящённых Петру I.

Городская библиотека №4 для детей пришкольного лагеря МОБУ СОШ № 5 провела час истории «Петр Первый и его время». Библиотекарь оформила выставку «Петр Первый – эпоха славных дел» и рассказала ребятам интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, его личной жизни. Дети узнали интересные факты и события времени правления Петра Первого. Ребятам были предложены игра «Фрукты и овощи» и викторина «Время Петра». В заключение мероприятия библиотекарь провела блиц-опрос и венгерский кроссворд.

Сотрудники городской юношеской библиотеки №3 подготовили кроссворд «Петр Великий – первый русский император» и предлагают вам проверить свои знания.

https://learningapps.org/display?v=p0g8tajq521

Зирганская детская библиотека для детей пришкольного лагеря провела познавательно-игровую программу «Первый император Великой России». Библиотекарь рассказала ребятам, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о военных походах и победах под командованием Петра. Ребята, разделившись на команды «Красная картошка» и «Дети Петра», отвечали на вопросы экспресс-викторины, соотносили событие и дату, собирали картинку, находили названия элементов костюма семеновского полка и многое другое.

Арслановская библиотека провела час истории «Славные дела Великого Петра». Библиотекарь познакомила с интересными фактами из жизни русского императора, о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, о военных походах и победах под командованием Петра — основателя Российского флота.

Об интересных фактах из биографии Петра Великого можно узнать из книг, представленных на выставке «Слава Отечества Петр I», оформленной в читальном зале Центральной детской библиотеки. А также к этому событию библиотекари провели для ребят из профилактория «Родник» час любознательного чтения «Когда Петр Великий был маленьким…», посвященный детским годам выдающегося русского царя. Для более подробного знакомства с детством будущего императора ребятам были рекомендованы интересные книги о жизни Петра Великого. В завершении мероприятия дети строили башню, делали и рисовали корабли.