День рукоделия в библиотеке.

В Год культурного наследия народов России, Года башкирской культуры и духовного наследия, библиотеки Мелеузовского района регулярно проводят Дни специалиста, мастер-классы, встречи в творческих мастерских

Корнеевская модельная библиотека проведет цикл встреч мастериц «Башкирский нагрудник как отражение народных верований», так как изготовление такого сложного элемента башкирского костюма, как нагрудник, занимает много труда и времени. На первом уроке мастерицы выбрали форму нагрудника, цвет и оформление. Сняли мерки, определились с орнаментом.

 

Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова провела мастер класс по изготовлению стилизованных сережек. Беседа о культурном наследии, видах народных промыслов, существующих в нашем регионе, плавно перешла к творческому процессу.  Мастер класс провела рукодельница Ибрагимова Альбина, которая за короткое время освоила пошив национальной одежды башкир и изготовление различных украшений. Ученики гимназия № 9 и студенты МИКа с большим интересом слушали рассказ о творческом пути, просмотрели работы мастера, и подобрав основу для серёг, камни, приступили к творческому процессу, заранее прослушав инструктаж по технике безопасности.