День студента-2023

25 января отмечается День Российского Студенчества.

В этот день в 1755 году (в день мученицы святой Татианы) императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета».

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиция сохранилась и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более двухсот лет назад, так и в XXI веке не прочь шумно и весело отметить свой праздник.

А сотрудники Городской юношеской библиотеки №3 всегда готовы им в этом помочь. В стенах библиотеки была организована тематическая фотозона, возле которой с удовольствием позировали не только нынешние студенты, но и будущие. А веселые, легкие (*и не очень) конкурсы добавили азарта и соревновательного момента.

Ребятам было предложено «намотать знания на усы», угадать сколько страниц в книге и сразиться в битве эрудитов, а также ребята могли воспользоваться «шпаргалками» для экзаменов и узнать, что их ждет в этом учебном году.

 

Городская библиотека № 1 провела встречу со студентами ММПК. Ребята узнали об истории возникновения праздника и как он связан со Святой Татьяной. Для них провели интеллектуальную игру «Ловись халява» и познавательную викторину «Студенческая смекалка».Студенты  поделились со своими приметами и обычаями студенческой жизни.