Библиотеки Мелеузовского района: итоги 2022 года, актуальные темы на 2023 год

26 января 2023 года в центральной библиотеке состоялся семинар-совещание библиотечных работников Мелеузовского района, который был посвящен подведению итогов работы за 2022 год, определению основных актуальных тем и направлений работы библиотек в 2023 году.

С приветственным словом выступила директор Мелеузовской ЦБС Р. В. Божко. В своём выступлении она отметила выполнение основных статистических показателей, особо выделила показатели по посещению на 2023 год; рассказала о планировании проведения в апреле текущего года аттестации работников библиотек. Римма Вениаминовна представила новых библиотечных специалистов в ЦДБ и Корнеевской модельной библиотеке. Также вместе с председателем профкома библиотечных работников З. С. Идиятуллиной поздравили с 55-летним юбилеем библиотекаря Кутушевской библиотеки-филиала №16 Фазлыахметову Л.Л.

Продолжила семинар заведующая МБО Челышева Р.Р. с анализом деятельности ЦБС за 2022 год. Также отметила слабые стороны в работе некоторых библиотек и недостатки при составлении текстовых годовых планов. Были даны методические рекомендации по реализации мероприятий в текущем году в рамках Года полезных дел для малой Родины.

Сотрудниками МБО были даны рекомендации по проведению мероприятий в феврале текущего года к 150-летию со дня рождения писателя Михаила Пришвина, 150-летию со дня рождения оперного певца Федора Шаляпина; советы по подготовке материалов о проведенных мероприятиях для сайта, публикации анонсов на платформе «PRO.Культура.РФ», оформлению страниц в «ВКонтакте».

В завершении семинара прошли индивидуальные консультации.