Место встречи-библиотека

«Книга – источник мудрости, учитель, лучший советчик и друг, духовное наследие поколений, огромная сила…» Так начался библиотечный урок «От глиняной таблички — к компьютерной страничке» для четвероклассников средней школы №1. Сотрудники Центральной детской библиотеки пригласили ребят в путешествие, где заглянули в то время, когда мир еще не знал бумаги. Из презентации ребята узнали, как выглядела первая книга, в какой стране изобрели бумагу, и какой долгий путь прошло человечество от первых библиотек до огромных файловых хранилищ компьютеров и Всемирной сети Интернет.

Городская детская библиотека для ребят 2-го класса МОБУ СОШ №8 25 января провела библиотечный урок «Библиотека, книжка, я — вместе верные друзья», на котором шла речь о наших друзьях и помощниках — словарях. Цель урока — научить детей пользоваться словарями, развить навыки самостоятельной работы с ними. Урок проходил в форме беседы. Ребята познакомились со справочной литературой, её многообразием, в том числе со структурой словарей и энциклопедий, расположением материала, с алфавитным и предметным указателями, которые помогут осуществить быстрый поиск информации. Далее, для закрепления полученных знаний школьникам были предложены задания: с помощью толкового словаря найти значения некоторых слов, с помощью этимологического словаря узнать происхождение заданных слов, найти расположение материала, используя алфавитный указатель.

Библиографический обзор «Новинки января» прошел в Кутушевской библиотеке. Библиотекарь рассказала, под какой эгидой будет проходить 2023 год в России и Башкортостане.  Дети знакомились с выставками новых книг «Новинки на книжной полке», «Радужный мир детских книг». Послушали обзор по книгам сборник сказок Бориса Заходера Бориса «Русачок». Владимира Сутеева «Сказки в картинках», Нугаманова Идриса «По следам дракона» на башкирском языке, сказочной повести Ханлона Эбби «Малышка — Крутышка». В игровой викторине по сказкам «О ком это?» дети по отрывкам  называли героев  сказок.