День туризма в библиотеке

Всемирный день туризма в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошел под названием «Туристические тропы родного края». Ежегодно, 27 сентября, отмечается Всемирный день туризма. Праздник берет начало в 1979 году, когда в испанском городе Торремолинос прошло заседание Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, и по ее итогам было принято решение учредить Всемирный день туризма. За короткое время он получил широкую популярность во многих странах мира.

Библиотекарь городской библиотеки №1 им. М. Бурангулова Кадырова Л. для студентов первого курса МИКа провела ознакомительную беседу «Тропой природных достопримечательностей» Ребята знакомились с историческими местами нашего города и района. В игровой форме проверили школьные знания по ОБЖ. Многие студенты — это приезжие из других районов и городов, им особенно понравилась тема беседы и полученная информация. К мероприятию была подготовлена выставка природных достопримечательностей города, района и республики.

 Сотрудники Городской детской библиотеки №2 провели для юных читателей игру-путешествие «Мир вокруг большой и разный». Дети узнали историю возникновения праздника, о традициях туризма, разобрали, понятие «путешественники». Затем ребята, разделившись на команды «Следопыты» и «Фонарики» приняли активное участие в туристических играх «Что мы возьмем с собой в поход?», «Погурманим!», «Секрет рюкзака», «Знатоки краеведения».

В городской библиотеке № 4 оформлена выставка-путешествие «Туристическими тропами», возле которой сотрудник библиотеки Буркина Л. провела игровую программу «Путешествие юных туристов». Дети с радостью и легкостью прошли все этапы игры — «Ориентирование», «Собираем рюкзак», «Привал» и «Медицина».

Ко Дню туризма в Даниловской библиотеке прошла беседа «Туристическими тропами». Библиотекарь познакомила ребят с интересными книгами, представленными на тематической выставке, а ребята, участники мероприятия, рассказывали о том, где побывали, делились впечатлениями. Так же беседовали о том, что должен знать каждый турист, отправляясь в путешествие.

Библиотекарь Корнеевской модельной библиотеки предложила ученикам 6 класса отправиться в виртуальное путешествие по красивейшим местам родной республики. Познакомились с такими местами, как Капова пещера (Шульган — Таш), Аскинская пещера, Нугушское водохранилище, водопад Атыш, Янгантау в сопровождении презентации с фотографиями заповедных мест.

В Юлдашевской библиотеке прошло увлекательное виртуальное библио-путешествие «Туризм- это мир, открытый для всех». Во время путешествия ребята приняли участие в краеведческой игре, разгадывая ребусы и кроссворды, решая логические задачи, составляя из букв слова и фразы, ребята двигались по родному краю, попутно узнавая много интересного. По окончании маршрута дети делились впечатлениями от путешествия, обсуждали, в каких местах побывали, что необычного увидели и узнали. Многие ребята после встречи заразились идеей путешествия, для начала, в масштабах района.

Сотрудники Городской юношеской библиотеки №3 приготовили видео обзор «Заповедные места России».

https://vk.com/meleuzbiblioteka3?z=video-73523268_456239313%2F80f99b1ba0a2a85f3f%2Fpl_wall_-73523268

Дмитриевская библиотека провела познавательный час «Туристические тропы родного края». Ребята узнали об истории возникновения праздника, о туризме и его видах. Затем совершили виртуальную экскурсию по достопримечательностям родного края, отвечая на вопросы туристической викторины.

Познавательная беседа для первоклассников «Знакомство с туризмом и кто такие туристы» прошла в Абитовской библиотеке.

в Центральной детской библиотеке оформлена большая красочная выставка «Путешествуем с книгами». Бывает, что нет возможности путешествовать, то можно отправиться в путешествие по разным странам и континентам иначе. Достаточно лишь взять в руки подходящую книгу, устроиться поудобнее в кресле, и включить воображение. И вот перед мысленным взором предстают чудеса света, высокие горы и бурные реки, древние города и современные мегаполисы. Читайте, наслаждайтесь, путешествуйте.

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4793

Куда отправиться? Решайте сами. А мы подскажем.Выбор за вами.

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4796

А еще предлагаем отправиться в поход, не совсем обычный, зато очень веселый и познавательный, этакое «Туристическое ассорти». Примите участие в онлайн викторине, в нее лучше играть всей семьей. Заданий хватит на всех!

https://learningapps.org/watch?v=pdt7rgurc22

И напоследок предлагаем вам окунуться в «Путешествие по книгам», можно всей семьей.

https://learningapps.org/watch?v=pe16rowk522