Пусть всегда будет мир!

Каждый год, 21 сентября, прогрессивная общественность отмечает Международный день мира (International Day of Peace). Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне. В библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли информационные часы «Пусть всегда будет мир!»

В Даниловской библиотеке прошел урок мира «Мир на планете — счастливы дети». Учащимся рассказали об истории праздника, о символе мира — белом голубе. На примере судьбы двух девочек: японки Сасаки Садако и девочки из США Саманты Смит было показано, как даже в таком юном возрасте можно многое сделать для сохранения мира. И, несмотря на то, что они прожили совсем короткую жизнь, их судьбы и сегодня трогают сердца людей.

Саитовская библиотека, совместно со школой провели для учащихся 7-8 классов урок мира «Как хорошо под мирным небом жить». Цель данного урока – это попытка донести до ребят мысль о важности мира и спокойствия на планете. Ребята отвечали на вопросы викторины. Своё понимание мира, доброты и дружбы дети отразили в изготовлении символа мира — белого голубя, сделали оригами журавлей и на синем полотнище, символизирующем голубое небо, прикрепили фигурки голубей, журавлей и написали из капелек слово «Мир»

Сотрудники городской детской библиотеки № 2 подготовили и провели информационный час «Пусть всегда будет мир!». В ходе мероприятия библиотекарь с читателями совершили «мысленное путешествие» в мир добра и счастья в воображаемом прозрачном воздушном шаре. Во время путешествия дети моделировали окружающий мир, фантазировали, каким он может быть. В игре в девочки и мальчики отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о мире. А также писали добрые слова и пожелания на бумажных голубях, которые символизируют мир и счастье для всего человечества.

В Юлдашевской библиотеке прошел информационный час «Пусть всегда будет мир!» Дети при помощи библиотекаря формулировали, как они понимают слово «мир», знакомились с историей возникновения Международного Дня Мира. Ребята посмотрели, какое определение этому слову даёт «Толковый словарь русского языка», вспомнили пословицы о мире, разгадывали загадки. Во второй части мероприятия провели с ребятами различные конкурсы и играли в игры, которые вызывали у детей совершать добрые поступки, также играли в игры разных народов мира. Мероприятие завершилось мастер-классом «Голубь мира из бумаги».

Мастер-класс «ГОЛУБЬ МИРА из БУМАГИ» от юного читателя Юлдашевской библиотеки https://vk.com/yuldash_biblio?z=video-199658659_456239115%2F712247d5238ae447ff

Нугушская библиотека провела беседу «Мы за мир на всей планете». Дети узнали такие понятия, как война, конфликт, мир и дружба, доброта и милосердие, что такое счастье и красота. И что нужно делать, чтобы не разрушить наш мир. Так же ребятам показали видео-урок «Мой мир, в котором ты живёшь», и рассказали о «Колоколе мира».

«Пусть всегда будет мир!» так назывался информационный час, посвященный Международному дню мира, который прошёл в Троицкой  библиотеке для учащихся 3-го класса. С ребятами шел разговор таких понятиях, как война, мир, дружба, доброта и что нужно сделать, чтобы всегда был мир на нашей планете. Участники мероприятия сделали аппликацию из бумаги в виде сердца и украсили цветами и  голубем — символом мира. Закончился час мира обращением к ребятам: «Если ты хочешь что-то изменить на всей планете — начни с себя: помоги тем, кто рядом, кто нуждается в твоей помощи!»

На познавательном часе «Мир нужен всем» в Абитовской библиотеке дети узнали историю праздника, отвечали на вопросы, и рисовали голубей, журавликов, природу.

В городской библиотеке № 4 прошёл информационный час «Пусть всегда будет Мир». К мероприятию оформлена выставка «Мир один на всех», возле которой библиотекарь Буркина Л. рассказала читателям историю возникновения этого важного и нужного дня, уделив особое внимание эмблеме Дня и почему именно голубь был выбран символом Мира.

В Александровской библиотеке на часе информации «Пусть всегда будет мир!» ребята рассуждали о мире, добре, рисовали символы мира и просто красивые рисунки.

Для учащихся СОШ №4 библиотекарь городской библиотеки №1 им. М. Бурангулова Кузнецова Анна провела познавательный час — диалог «Мир нужен всем». История праздника, понятия, как война, конфликт, мир и дружба, доброта и милосердие, что такое счастье и красота -об этом рассуждали и дети, и взрослые. Далее ребята познакомились с судьбами людей, которые изменили наш мир к лучшему. Более подробно остановилась библиотекарь на историях Саманты Смит и Кати Лычевой – в разгар холодной войны стали юными посланниками мира своих стран.

Информационный час «Как хорошо под мирным небом жить» прошел в Арслановской библиотеке.

Для воспитанников детского сада «Солнышко» Первомайская библиотека провела акцию «Белый голубь – вестник мира».

Кутушевская библиотека провела информационный час «Пусть всегда будет мир!». Цель мероприятия — дать историческую справку о Международном дне мира, сформировать понимание слова «мир» через детскую книгу, и активную жизненную позицию, стремление видеть вокруг хорошее. Ведущая рассказала детям об истории этого дня. провела обзор по книжной выставке «Добрые книги». Затем из волшебного сундучка дети доставали книги сказок о добре и зле, узнавали героев, отвечали на вопросы, отгадывали загадки.