Здравствуй, Осень! В гости просим!

Сентябрь, красивый, сильный, молодой.

Пришел – и наступило бабье лето

 

Подводя итоги ушедшего лета, и встречая щедрую осень, в  библиотеках Мелеузовского района прошли посиделки, дни специалиста, мастер-классы, интересные встречи.

День специалиста «Лето в банке: секреты домашних заготовок» прошел в Юлдашевской библиотеке. На столах важно разлеглись разноцветные тыквы, кабачки, огурцы, помидоры, зелень, а яблоки и груши наполнили пространство пьянящим ароматом. На праздник собрались истинные садоводы и огородники. Они рассказали о своих успехах в выращивании не только томатов, огурцов, перцев, картофеля, но и таких экзотических растений, как дыни, арбузы, виноград, кукуруза. С огромным удовольствием поделились своими заготовками. Прошла дегустация даров осени, делились рецептами, секретами заготовок и провели мастер-класс. Предлагаем посмотреть видео мероприятия https://vk.com/video-199658659_456239114

В Зирганской модельной библиотеке прошли осенние посиделки «Волшебное лукошко рецептов», которые начались разговором о чудесном времени года — Осени. Гости читали стихи местной поэтессы Рябовой Валентины Петровны — «Бабье лето», «Сентябрь — Вересень».  Библиотекари представили книги и периодические издания с различными рецептами осенних заготовок. Участницы мероприятия рассказали о своих огородных «победах,» что удалось вырастить в этом году, какие сорта дали хороший урожай, делились любимыми рецептами и угощали вкусными блюдами. Посиделки закончились чашкой ароматного чая вприкуску с задушевными песнями, которые оставили приятное послевкусие о встрече в библиотеке.

 

Партизанская библиотека пригласила школьников на игру- путешествие «Полна загадок чудесница природа». Ребята совершили путешествие по станциям, где выполняли определенные задания, отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсе «Лесные тайны», отгадывали загадки о животном и растительном мире и рассказали об осенних приметах. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Я с книгой открываю мир природы»

А если немного пофантазировать, то можно сделать разные осенние поделки из листьев и всего природного осеннего материала, и поэтому мы предложили ребятам поучаствовать в конкурсе «Осенняя фантазия». Ребята проявили смекалку и творческий подход, поэтому поделки получились самые разнообразные.

В городской библиотеке № 4 прошел День специалиста «Они цветут, сердца отогревая», посвященный самым уникальным и чарующим созданиям природ –цветам. Библиотекарь познакомила гостей мероприятия с выставкой «Поэзия цветов», на которой представлены книги и журналы о цветах, рассказала, что о цветах сложено немало легенд и сказаний и провела викторину «Легенды и истории цветочных растений». В мероприятии принял активное участие женский клуб «Семейный очаг». Они подготовили изящные композиции из живых цветов, рассказали, что у каждого человека есть свой цветок, который определяется по дате его рождения. Опытный цветовод поделилась и секретами выращивания домашних и садовых цветов.

Нугушская библиотека на час творчества «Лесные жители» пригласила сотрудницу НП «Башкирия» Игошину О.К., которая рассказала ребятам о животных и птицах, обитающих в парке и подготовки обитателей к зиме. После увлекательной беседы ребята выполнили аппликации из природных материалов (листья, веточки, семена, трава и т.д.). Детям очень понравился творческий процесс изготовления картин, и ребята обещали сделать дома еще самостоятельно.

Первомайская библиотека совместно с СДК для детей начальных классов провели праздник урожая «Собрали урожай – гостей собирай». На праздник к детям пришли сказочные герои: сама госпожа Осень, Баба Яга и Сорока – Белобока. С детьми говорили о прекрасном времени года — осени, что происходит с природой в это время года, чем же богат осенний погребок. Ребятня активно участвовала в играх «Собери осенние листочки», «Хозяюшка», «Погребок» и т.д. Также поставили экспромт «Посадил дед репку», отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины.

15 сентября в Дмитриевской библиотеке прошла познавательно-игровая программа «На завалинке». Дети приняли участие в интересных играх и конкурсах, таких как: «Собери грибы», «Знаток пословиц и поговорок», «Загадочный», «Русская песня», а также приняли участие в викторине «Что? Где? Когда?»