Добрый волшебник

Знаменитый художник, режиссер, мэтр отечественной мультипликации Владимир Сутеев известен в каждом доме. Его сказки и рассказы знакомы не одному поколению детей. Его картины – это большие и трогательные уроки добра, любви к природе, настоящей дружбы, объяснение мудрости и простых истин – «Дед Мороз и Серый Волк», «Кто сказал «мяу»?», «Палочка-выручалочка», «Три котёнка», «Разные колеса», «Цыплёнок и утёнок» и много-много других.
В рамках 120-летия со дня рождения писателя библиотеки ЦБС провели цикл литературных мероприятий. Так, на встречу со сказками Владимира Сутеева в центральную детскую библиотеку пришли ребята из пришкольного лагеря МОБУ Гимназия №3. Мальчишки и девчонки вспоминали названия сказок юбиляра, разгадывали загадки про героев его сказок, с удовольствием слушали и обсуждали сказку «Под грибом». Приятным сюрпризом для детей был просмотр кукольного спектакля сказки «Мешок яблок». Юным читателям очень понравились сказки писателя своей добротой, искренностью, желанием прийти на помощь другим.

Васильевская библиотека провела для детей путешествие по сказкам В. Г. Сутеева. Библиотекарь познакомила с биографией и творчеством писателя, иллюстратора, режиссёра-мультипликатора. Добрые, мудрые и поучительные сказки — герои которых попадают в различные ситуации. Произведения несут свет и добро, учат настоящей дружбе и взаимопомощи. Посмотрели мультфильм «Палочка –выручалочка», снятый по сценарию Сутеева. Закончилось путешествие комментированными чтениями сказки «Петя и Красная шапочка».

Для юных читателей детского сада № 3 «Мечта» городская детская библиотека №2 провела игровую программу «Кто сказал: «Мяу»?». Дошколята приняли участие в играх и конкурсах по творчеству В. Сутеева: узнали сказку по картинкам, выловили всех рыбок для «Кота-рыболова», построили башенки для героев сказки «Под грибом», прослушали сказку «Кто сказал: «Мяу?»», а после, нарисовали таинственного героя сказки.

В Воскресенской библиотеке прошла литературная мозаика «Дорогой добра». Библиотекарь вместе с ребятами, отправились в увлекательное путешествие по сказкам доброго волшебника. Знакомство со сказками Сутеева продолжилось громким чтением сказки «Умелые руки». Юные читатели вспомнили литературных героев, сюжеты сказок. Ребята отвечали на вопросы сказочной викторины, на загадки находили отгадки в сказках. Вместе с котом побывали на рыбалке, где прошли соревнования по ловле рыбок, приняли активное участие в игре «Сказочное лото». Также посмотрели мультфильм «Мешок яблок».

В Первомайской библиотеке прошла литературно-игровая программа «Дорогою добра». Ребята узнали о замечательном человеке Владимире Георгиевиче Сутееве, познакомились с книгами, а кое-какие вспомнили сами. С помощью картинок рассказали сказку «Три котенка», поиграли в игру «Палочка – выручалочка», поучаствовали в постановке сказки «Под грибом». Затем прочитали в слух сказку «Петух и краски» и с удовольствием раскрасили собственного петуха во все цвета радуги.

Театрализованное представление «Под грибом» проведено Кутушевской библиотекой для детей младшей группы детского сада. Библиотекарь познакомила с произведениями писателя-юбиляра «Под грибом», «Яблоко», «Кораблик». Поиграли в игры «Доскажи словечко», «Назови ласково героев сказки» и отгадывали загадки по сказкам Сутеева. Показали инсценировку «Под грибом».


Зирганская модельная библиотека пригласила маленьких читателей на литературное путешествие «Волшебные сказки доброго волшебника». Ведущий библиотекарь Светлана Халимова познакомила воспитанников детского сада «Солнышко» с добрыми и мудрыми сказками Владимира Григорьевича. С помощью игровых заданий «Кто в лесочке живет?», «Угадай- ка» ребята совершили путешествие по сказкам «Раз, два – дружно!», «Терем — теремок» и приняли участие в театрализованном представлении сказки «Под грибом». Завершилось мероприятие игрой «Волшебные краски лета!».


Трясинская библиотека пригласила детвору отправиться в литературное путешествие «Добрые сказки В. Сутеева». Дети познакомились с биографией и творчеством писателя, посмотрели мультфильм «Мешок яблок», прочитали отрывок из произведения «Волшебный магазин», подбирали персонажей сказок и раскрасили понравившихся героев.

В Юлдашевской библиотеке состоялся литературный час «Добрый волшебник Сутеев». Много интересного и познавательного ребята узнали о жизни и творчестве В. Сутеева. Оказывается, он обладал удивительной способностью—правой рукой писать, а левой рисовать. А также создал новый жанр – «книжка-картинка», в котором рисунок не главенствует над текстом. Для закрепления полученной информации, с детьми проведена интерактивная литературная викторина «Веселое путешествие» по сказкам Сутеева, игра «Собери пазл».

Каранская библиотека опубликовала в социальных сетях ВКонтакте видео чтение
сказок В. Сутеева «Под грибом» и «Кто сказал «Мяу»
https://vk.com/karan_biblio?w=wall-202190016_342%2Fall, https://vk.com/karan_biblio?z=video-202190016_456239167%2Fd5b6b8dab256705218

Нордовская библиотека провела день юбиляра «Добрый волшебник». В начале мероприятия ребята познакомились с биографией писателя, далее участвовали в познавательной викторине, разгадывали занимательные кроссворды «По сказкам Сутеева» и посмотрели мультфильм «Дядя Миша».