Лето. Каникулы. Библиотека

Лето – время безостановочного веселья. Для того чтобы хорошо развлечься, достаточно просто выйти на улицу или прогуляться в парке, а лучше прийти в библиотеку и с пользой провести время. И действительно, скучать в библиотеке ребятам не приходится.
3 июня для ребят из пришкольного лагеря гимназии №1 городской детской библиотекой была организована познавательно-игровая программа «День весёлых затей». Школьников ждали весёлые игры и задания, такие как «Найди свою пару», «Путаница», «Отыщи все отличия», «Великий кулинар», «Засели свою Планету человечиками». Дети с удовольствием выполняли все подготовленные для них задания. Царила замечательная и дружелюбная атмосфера, море детских улыбок и смеха.

Также на следующий день сотрудники городской детской библиотеки №2 для ребят провели познавательно-развлекательную программу: «Раз, два три, четыре, пять – летом некогда скучать». Дети приняли активное участие в интересных конкурсах, таких как «Путаница», «Угадай советский мультик», «Великий кулинар», «Меклисфантог», «Поднять поплавок». Все участники мероприятия с удовольствием выполняли предложенные задания и получили сладкие призы.

Познавательно-игровую программу по русским народным сказкам провела для ребят из пришкольного лагеря центральная детская библиотека. Ребята соревновались между собой за звание “знатока” русских народных сказок: для начала вспомнили, а кто-то впервые узнал, что означает слово “Фольклор”. Затем вспомнили, какие виды фольклорных произведений дошли до нашего времени.
Следующим заданием стало – подобрать к слову определение, встречающееся в русских народных сказках. Далее определяли по набору героев – названия сказок, отгадывали загадки по сказкам и искали ответы на старинные русские загадки, расшифровывали сказки, отвечали на блиц-вопросы, собирали пазлы по сказкам и решали задачи, составляли пословицы. В ходе нешуточных сражений – победила “дружба”, команды набрали равное количество очков, показав отличные результаты.

Литературную прогулку «По книжным тропинкам лета» провела для ребят детского сада №10 сотрудник городской библиотеки №4 Любовь Буркина. Участники мероприятия «гуляли по книжным тропинкам», делая полезные остановки: «Вот и лето наступило», «Царство пернатых», «Царство растений», «Цветочная поляна», «В мире зверей», Поразмысли не спеша», «Живые синонимы»; участвовали в веселых литературных конкурсах, выполняли творческие задания и отвечали на вопросы викторины.

К 65-летию детского писателя Андрея Алексеевича Усачева сотрудники городской библиотеки №4 для детей детского сада №17 организовали литературную программу «Волшебный мир книг Андрея Усачева». Ребята отправились в загадочное путешествие вместе с героями книг. Они с восторгом встретили главную героиню его произведения «Умная собачка Сонька» и вместе с ней познакомились с книгами писателя.
Ведущая рассказала детям о невидимой деревне Дедморозовке, где происходят удивительные события. Дети активно участвовали в различных играх «Снежки», «Шуршащая песенка» и «Поймай рыбку», отгадывали загадки, отвечали на вопросы литературной викторины, посмотрели мультфильмы «Горчица» и «Здравствуйте, спасибо и до свидания!».

Великолепная повесть-сказка «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина в 2023 году отмечает 85-летие своего издания. Юбилей книги стал для сотрудников городской библиотеки №4 поводом создать буктрейлер, который перенесет зрителей в удивительный мир произведения. Главная идея повести-сказки заключается в том, что настоящая слава и признание приходят не от богатства, а от трудолюбия и творческих достижений каждого человека. Эта важная мысль пронизывает все страницы книги, оживая в умах читателей и вдохновляя их на поиск истинной ценности и смысла жизни. Откройте для себя сокровищницу мудрости и волшебства, спрятанную в страницах «Старика Хоттабыча» https://vk.com/meleuz_biblio4?w=wall-154973788_3763
Первое знакомство со сказкой происходит чаще всего в детстве, когда мама или бабушка читают нам книжки, а мы с удивлением попадаем в «Маленькую страну», в которой за книжными обложками таятся увлекательные истории и приключения, занимательные сказки обо всем на свете. Вместе с сотрудниками городской детской библиотеки ребята лагеря дневного пребывания «Супер Детки» отправились в путешествие по удивительному миру сказок. Детям были предложены загадки по сказкам, проведена викторина «Путаница». Интересно прошли такие конкурсы, как: «Сказочный сундучок», «Разноцветная ромашка». В заключении мероприятия ребята посмотрели союз мультфильм «Песенка мышонка». Путешествие в сказку закончилось, но сказка всегда остается с читателем, стоит только взять книгу в библиотеке, открыть её и прочитать.