День Петра и Февронии в библиотеке

Ежегодно 8 июля, отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. В этот день Русская Православная Церковь вспоминает святых Петра и Февронию, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.
В рамках «Дня Петра и Февронии в библиотеке» сотрудники библиотек ЦБС провели ряд мероприятий. Так, для ребят лагеря дневного пребывания «Неугомон», отряда «Смурфики» центра им. Ивана Яковлева городская детская библиотека №2 провела познавательную программу «Подари родным ромашку и свою любовь». Присутствующих познакомили с историей возникновения этого праздника, показали мультфильм, из которого ребята узнали о православных святых Петре и Февронии. Рассказали и о ромашке — символе праздника. В ходе мероприятия ребята приняли участие в разных играх: «Фанты с ромашкой», «Подходит, не подходит», отгадывали загадки, вспомнили пословицы, поговорки о ромашке и семье.
Нугушская библиотека совместно с сотрудниками КДЦ и НП «Башкирия» организовали акцию «Ромашковое счастье». В этот день посетили семьи, прожившие в браке более 50 лет. Семьям Курановых, Ермолаевых и Сапожниковых были вручены памятные подарки, а также букет ромашек «Символ счастья». Без подарков не оставили и многодетные семьи. Например, семья Бурхоновых воспитывает 3-х прекрасных дочерей, все очень дружные и трудолюбивые.
Коллектив городской библиотеки №4 организовал культурно-просветительную программу «Любви и веры образы» с выездом в село Воскресенское для ветеранов библиотечного дела, находящихся на заслуженном отдыхе и членов библиотечного клуба «Семейный очаг». Участники мероприятия посетили «жемчужину» села — Картинную галерею, прогулялись по Арт-центру Воскресенский завод, познакомились с историей села и медеплавильного завода.
Саитовская библиотека провела игровую программу «Дружная семейка». Ребята с удовольствием признавались в любви к своим родителям, вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, рассказывали о традициях и обычаях в своих семьях. Библиотекарь познакомила с историей праздника, рассказала, о том, что символом праздника утверждена ромашка – символ любви, верности и чистоты. И провела мастер-класс по изготовлению ромашки из бумаги и шариков. Дети играли в разные игры и участвовали в конкурсах «Уборка квартиры», «Золушка», «Подать завтрак». Также с ребятами была организована небольшая стрит – акция «Я дарю тебе ромашку, вместе с ней любовь свою!». Дети раздавали ромашку и небольшие подарочки супружеским парам, которые прожили в счастливом семейном браке.
В Городской юношеской библиотеке №3 была оформлена выставка — поздравление «Все начинается с семьи». Сотрудник библиотеки рассказала об истории праздника, о покровителях праздника Петре и Февронии. Все желающие приняли участие в конкурсе загадок и пословиц о семье, и получили поздравительную тематическую закладку, подготовленную библиотекарями специально ко Дню семьи, любви и верности.
Зирганская модельная библиотека совместно с воспитателем детского сада «Солнышко» провели для родителей литературный флешбук «Добрые волшебники семьи». Ведущий библиотекарь познакомила родителей с подборкой книг «Книга для родителей», «Библиотека молодой семьи», «Давай больше не ссорится!», «Наши дети», «Знаете ли вы своего ребенка?». На примерах ситуаций, в которые попадают герои книг, ребенок учится понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство. Родители познакомились с замечательными детскими книгами для семейного чтения известных классиков детской литературы С. Михалкова, А. Барто, В. Драгунского, Андрея Усачева, а также из серии «Смотри и узнавай», «Самая полезная книга для малыша», «9 месяцев в ожидании брата или сестры» и другие.  Дети вместе с воспитателем выполнили милую фоторамку из ромашек.
В Юлдашевской библиотеке состоялся литературно-семейный праздник «Семья начало всех начал». В программе прозвучали отрывки из произведений отечественной и мировой художественной культуры, посвященные праздничной тематике. Посетители мероприятия приняли участие в конкурсе загадок и пословиц о семье, викторине «Ромашка счастья». Мероприятие сопровождалось показом видеосюжетов о любви и верности.
Первомайская библиотека совместно с СДК провели познавательный час «Русская семья: быт, обычаи, традиции». Детям рассказали, о том, что русская деревня была сильна своими традициями, хранителями которых были община и семья.
Ребята с удовольствием прослушали рассказ об истории праздника, об обычаях и традициях русской семьи, узнали об особенностях крестьянской семьи, быта крестьян, о традициях воспитания детей в русской семье. Вспомнили традиции семейного гостеприимства, бытовавшие на Руси, а также пословицы и поговорки о семье. Ребятам не только рассказали о царице избы – печи, о традиционном чаепитии, о оберегах, но и наглядно показали. Мероприятие сопровождалось показом русских народных костюмов и предметов утвари русской семьи. Дети научились плести венки из ромашки.
Трясинская библиотека пригласила читателей на познавательно- игровую программу «Семья — вот истинное счастье!». Ребята узнали историю праздника, отгадывали загадки, читали пословицы и поговорки о семье. Своими руками смастерили символ дня семьи, любви и верности — ромашку.