«Шоколадный» день в библиотеке

Самый вкусный и сладкий день в году — Всемирный день шоколада — сладкоежки и гурманы отмечают 11 июля. Необычный праздник придумали французы, впервые отметившие его в 1995 году. Популярность Всемирного дня шоколада растет с каждым годом: его отмечают во многих странах, а также в России. С тех пор различные страны организуют мастер-классы, дегустации, фестивали и выставки, чтобы праздновать этот день.

Всемирный день шоколада отметили и в библиотеках Мелеузовской ЦБС. В городской детской библиотеке прошла конкурсно-игровая программа «Всё в шоколаде» для ребят из лагеря дневного пребывания «Супер Детки» г. Мелеуз. Дети познакомились с историей праздника, приняли активное участие в викторине «Угадай героев-сладкоежек», поучаствовали в конкурсах «Шоколадная тайна», «В поисках конфет», «Сортировщик конфет», «Найди все отличия». По завершению мероприятия, ребята нарисовали своё любимое лакомство. День шоколада получился очень весёлым и вкусным! Каждый участник праздника получил сладкий приз и массу положительных эмоций!

Городская библиотека №4 предлагает пользователям познакомиться с подборкой книг в тематическом видео обзоре «Сладкие книжки», в названиях которых упоминается шоколад.

https://vk.com/meleuz_biblio4?z=video-154973788_456240167%2F896913bd0e52b09e20%2Fpl_wall_-154973788

Познавательную игру «Шоколадное веселье» для детей и подростков организовала Каранская библиотека. Библиотекарь рассказала ребятам историю появления шоколада, где и как растет шоколад, его виды. Затем дети приняли активное участие в конкурсах и играх, отгадывали загадки. Все участники праздника получили шоколадки и призы.

Саитовская библиотека провела для ребят шоколадную викторину «Сладкое ассорти». Библиотекарь рассказала о том, как делают шоколад, почему он так называется, откуда привозят какао–бобы, как правильно хранить шоколад, какими полезными свойствами обладает этот продукт. Ребята участвовали в конкурсах, шоколадной викторине, играх «Накорми друга конфеткой», «Найди конфетку», «Весёлый шоколад», «Сладкоежка», «Сладкие и чайные загадки». По произведениям детских писателей проведен конкурс «Шоколадный счастливчик. А также вниманию посетителей была организована книжная выставка «Литературный фантик», где не только предлагается прочитать самые увлекательные книги о шоколаде, но и взять на дом.

Праздник «День шоколада» прошел в Юлдашевской библиотеке. В ходе мероприятия дети совершили увлекательное путешествие в историю шоколада, во время которого узнали, что означает слово «шоколад», кто из европейцев первым попробовал его, когда и где был изготовлен первый фабричный шоколад и кто привёз его в Россию, а также, где установлен единственный в мире памятник шоколаду. Были проведены конкурсы, просмотр презентации, с рассматриванием фантиков и оберток от конфет и шоколадок. Праздник получился познавательным и вкусным!

Познавательно — игровая программа «Шоколадное веселье» прошла в Зирганском СМФК совместно с Зирганской модельной библиотекой. Ребята узнали интересные факты «из жизни» шоколада: его родину, создателя, историю путешествия шоколада по всему миру, приняли участие в «шоколадной» викторине. Участники программы наперебой называли шоколадные конфеты и шоколадки, вспоминали литературных героев, их сладкие пристрастия. Веселье продолжилось эстафетами «Угости друга», «Обжорка», «Шоколадный шоколад», «Собери названия конфет». Все ребята получили сладкие призы.