Лето. Солнце. Книга

В рамках летних чтений «Лето. Солнце. Книга» библиотеки района продолжают делать досуг детей и подростков увлекательным и полезным. Приглашают ребят в библиотеку подружиться с миром интересной и занимательной книги, провести каникулы радостно и познавательно.

Городская библиотека №4 организовала для детей детского сада № 23 библиотечный час «Забытые книги желают познакомиться». Библиотекарь совместно с ребятами вспомнили любимых сказочных героев. Дети приняли участие в играх «Неразлучные друзья», Цветные кубики», «Медведи и пчёлы», разгадывали загадки и отвечали на вопросы сказочной викторины.

Ребят из клуба «Библиодетки» сотрудники городской библиотеки №4 пригласили в увлекательное путешествие в «Читай-город». Путешествие состояло из четырех остановок — достопримечательностей: «Памятник А.С. Пушкину», где ребята приняли участие в викторине на тему сказок Пушкина; «Здание Театра юного зрителя», здесь дети представили небольшую сценку, основанную на литературном произведении.  На остановке «Библиотека» ребята разгадали кроссворд и отгадали загаданное слово. И в «Магазине Плюшкина» проверили свои знания в игре-викторине «Герои сказок». Ребята еще раз осознали, что книга – это великий учитель и друг, без которого невозможно гармоничное развитие человека.

В Даниловской библиотеке прошло увлекательное путешествие по сказкам, в ходе которого ребята узнали о различных жанрах сказок и ответили на вопросы литературной викторины. Активно участвовали в конкурсах «Забывалко», «Разминка», по картинкам вспоминали названия сказок, а по описанию угадывали сказочных героев.

Также в Даниловской библиотеке прошел экологический час «Экология и мы». С ребятами говорили о бережном отношении к окружающей природе, а также о том, как надо заботиться о братьях наших меньших и растениях.

Нугушская библиотека в детском оздоровительном лагере «Спартаковец» провела развлекательную программу «Веселый марафон». В ходе мероприятия дети узнали много удивительных фактов о солнце, разгадали загадки о витаминах, приняли участие увлекательных играх: «Бег с мячом», «Снегоступы», «Скачи быстрей». Также ребята с азартом танцевали и веселились с Белым Мишкой.

Лето — прекрасная пора для отдыха и наслаждения теплыми солнечными днями на свежем воздухе. И что может быть лучше, чем провести пикник, обогащенный литературными наслаждениями, в компании с книгой и библиотекой? Так, Трясинская библиотека организовала библиопикник «С книгой лето веселее». Ребята принимали участие в конкурсах, где отгадывали загадки, составляли сказки и рассказывали о своих самых любимых книжных героях.

16 июля во многих уголках земного шара отмечают День рисования на асфальте. Рисование на асфальте — это не только веселое занятие, это и творчество, и познание ребёнком окружающего мира. Ведь рисовать на асфальте мелом – это не то же самое, что водить по бумаге карандашом или кисточкой, здесь совсем другие ощущения. Сотрудники городской детской библиотеки рассказали ребятам, о том, что существует особенный день, когда можно рисовать на асфальте, а затем предложили всем присутствующим вспомнить русскую народную сказку «Колобок», и с помощью разноцветных мелков создать сюжет этой сказки, оставляя на асфальте свои неповторимые рисунки. А что у нас из этого получилось, вы сможете посмотреть сами.

Воскресенская библиотека провела поэтический звездопад «И пусть звучат любимые стихи» к 95-летию со дня рождения А. Дементьева и 90-летию со дня рождения Е. Евтушенко. Библиотекарь Зверева Н.М. познакомила с творческой биографией Евгения Евтушенко, его поэзией, рассказала об интересных фактах из жизни Евгения Александровича. Прозвучали стихи «Я разный», «Людей неинтересных нет», «Мама», «Шестидесятники» и песни на стихи поэта. Продолжилась встреча рассказом о творческой деятельности поэта Андрея Дементьева, его увлечениях и пристрастиях. И, конечно звучали стихи и песни автора. Присутствующие читали стихи известных авторов, сочиняли рифмы, узнавали по стихам картины великих русских живописцев, приняли участие в викторине «Узнай поэта по строке и найди его портрет». Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией и поэтической выставкой «Поэзии волшебные мгновенья…».