Храним традиции народа

17 июля в России празднуется Единый день фольклора. Основные идеи праздника – объединение народов России, изучение фольклорного искусства нашего народа. Национальная культура нашей страны самобытна и разнообразна. Библиотеки Мелеузовского района приняли участие в акции «ЧитайФольклор»

Фольклорный час «Бабушкин сундучок» в рамках клуба «Мирас», прошел в Кутушевской библиотеке. Мероприятие началось рассказом о значении фольклора, как он появился и что относится к лирическому жанру фольклора. Библиотекарь провела обзор по книжной выставке, уделив внимание книгам Янбаевой Г. «Посеешь слово – пожнешь мысль», Ф. Мурзакаева «В мире мудрых мыслей», Садикова Г. «Янтарная четка» (афоризмы). Гости библиотеки обсуждали смысл высказываний и афоризмов. Библиотекарь доставала из Бабушкиного сундучка старинные предметы, рассказывала про применение в быту. Отгадывали пословицы, поговорки. Поиграли в игру «Вспомни частушки» а затем взрослые научили детей народной игре «Ак тиряк, кук тиряк».

В Юлдашевской библиотеке прошел фольклорный праздник «Храним традиции народа». Читатели окунулись в мир народных сказок, песен, частушек и считалок. С помощью сказок, загадок, песен и игр посетители узнали о традициях и обычаях башкирского народа. Активно разгадывали загадки, проговаривали скороговорки, составляли пословицы, вспоминали колыбельные песни, потешки из детства. В библиотеке была оформлена книжная выставка- инсталляция «Культурное и духовное наследие», на которой были представлены основные жанры устного народного творчества. В конце мероприятия прошел мастер-класс по валянию из шерсти.

 

Васильевская библиотека приняла участие в Едином дне фольклора в России  https://vk.com/wall-175138583_939

В Абитовской библиотеке прошел фольклорный час «Устное народное творчество».