Жить трезво — здорово

В рамках акции «Жить трезво – здорово», приуроченной к Всероссийскому дню трезвости в библиотеках Мелеузовской района прошли информационные, дискуссионные и профилактические беседы и встречи.

Городская юношеская библиотека №3 для студентов Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа провела беседу-дискуссию «Молодежь и алкоголь: мифы и реальность». Сотрудники библиотеки обсудили со студентами роль алкоголя в жизни молодого поколения, заострив внимание на вреде, так называемых, «легких алкогольных напитков». Ни для кого не секрет, что молодежь предпочитает потреблять различные коктейли и пиво, аргументируя свой выбор более легким их воздействием на организм. Студентам было предложено взглянуть на проблему алкоголизма глазами политиков и руководителей государства. Ребята с большим интересом включились в обсуждение и делились своими взглядами на решение проблемы алкоголизации страны.

Даниловская библиотека для ребят 9 класса провела профилактическую беседу «Трезвость – счастье народа». Ребятам послушали историю возникновения Дня, о вредном влиянии алкоголя на организм и социальных факторах, которые усугубляют появление такой пагубной привычки. В завершении мероприятия ребятам раздали информационные буклеты «Алкоголь: правда и ложь».

С целью профилактики подросткового алкоголизма и популяризации трезвого образа жизни, пропаганды спорта и здорового образа жизни библиотекарь Корнеевской модельной библиотеки провела для обучающихся 11 класса беседу «Личность и алкоголь». Спикер мероприятия начала беседу рассказом истории появления в нашей стране монополии на алкоголь и какие потери пережила наша страна после этого. Подробно рассказала о влиянии алкоголя на организм детей и подростков, какие изменения происходят в характере человека и о необратимых последствиях поражения головного мозга человека. В конце мероприятия все участники получили памятки.

В рамках акции «Жить трезво — здорово», на абонементе городской библиотеки №1им. М. Бурангулова прошла беседа с читателями «Я выбираю жизнь!». В течение дня библиотекарь Кузнецова А.В. рассказывала о пагубном влиянии алкоголя на организм человека и призывала подростков вести здоровый образ жизни, читателям предлагали информационные буклеты «Трезвость — это здорово»

В городской библиотеке № 4 состоялся час размышлений «На дне стакана». Возле тематической выставки «Алкоголь: иллюзия свободы», в течении дня шла беседа о вреде спиртных напитков, о мифах об алкоголе, каковы последствия его употребления для организма человека. Также был проведен блиц-опрос «Алкоголизм: дурная привычка или болезнь?»

Юлдашевская библиотека для обучающихся начальных классов провела беседу-предупреждение «Нездоровая энергия, или чем опасны энергетические коктейли?». Беседовали с ребятами о важнейших принципах сохранения здоровья: о соблюдении правил гигиены, о режиме дня, правильном питании, активном занятии физкультурой, рассказали о вредных привычках (курение, употребление алкоголя и наркотиков, токсикомания и др.). Так же библиотекарь в целях популяризации трезвого образа жизни провела уличную акцию «Трезво жить — здорово» с раздачей жителям деревни буклеты «Алкоголь – похититель рассудка» и призывала односельчан вести здоровый образ жизни.

 

В Арслановской библиотеке для детей прошла информационно -познавательная игра «Трезвость – стильно, модно, молодежно!».

 

Практика показывает, что полный запрет алкоголя не дает желаемого результата. Поэтому, только собственным примером, отказом от алкоголя можно влиять на подрастающее поколение. Особенно, это касается близкого окружения подростка – его родных и друзей.