Выдумщик и путешественник Борис Житков

Литературные чтения «Выдумщик и путешественник Борис Житков» к 140 летию со дня рождения прошли с 6 по 10 сентября в библиотеках Мелеузовской ЦБС.

Борис Житков – русский и советский писатель, путешественник, автор популярных книг для детей, его книги лучше всех описывают многообразие жизни животных, взрослых и детей. Герои на собственном примере учат различать добро и зло и сделать правильный выбор в жизни.

В Даниловской библиотеке провели громкие чтения «Борис Житков — детям». Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя, читали вслух произведения Б. Житкова: «Галка», «Храбрый утенок», «Охотник и собаки» и т.д.

Городская детская библиотека №2 в преддверии юбилея для юных читателей провели литературный калейдоскоп «Детский писатель с морскою душой». В начале мероприятия ребят познакомили с творчеством писателя. Дети узнали, что писатель побывал во многих странах мира, был знаком с удивительными людьми и видел много разных животных. Впечатлениями от увиденного он делился на страницах своих книг. А затем наши юные читатели проверили свои знания в литературной викторине по рассказам Б.Житкова.

Юлдашевская библиотека пригласила ребят на литературный портрет «Подружитесь с книгами Б. Житкова». Шел рассказ о книгах для детей «Что я видел», «Что бывало», «Рассказы о животных», Дети узнали, что Борис Житков первым в России придумал формат детской обучающей книги в картинках без слов — для младших ребят, еще не умеющих читать. Циклы его рассказов о животных, о море, о людях разных профессий – это классика, на которой можно воспитывать настоящих людей и патриотов своей родины.

В городской библиотеке №4 прошла литературная встреча «Дружим с книгами Житкова», на котором ребята знакомились с творчеством замечательного детского писателя Б.С. Житкова, а так же решали кроссворд- викторину «Забавные истории» .

В Саитовской библиотеке в рамках проекта «Писатели и книги – юбиляры» для школьников прошел литературный час «Детский писатель с морскою душой». Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве Б.С. Житкова. Юные читатели познакомились с произведениями автора: «Белый домик», «Галка», «Как мы ездили в зоосад»,, а затем прослушали отрывки из увлекательного рассказа «Как слон спас хозяина от тигра». Школьники рассуждали об услышанном, анализировали поступки литературных героев. Далее, в конкурсах «Морской узел» и «Экипаж корабля», «Находка» мальчики и девочки увлечённо искали бутылки с записками внутри, «извлечённые из моря», и восстанавливали по книгам Б. Житкова «повреждённый» текст. В завершение мероприятия юные читатели смогли выбрать понравившиеся книги Бориса Житкова и нарисовать животных и зверей из его книг

Встреча с писателем «О смелых и умелых» прошла в Александровской библиотеке. Ребята отвечали на вопросы викторины и выбирали книги для домашнего чтения. К юбилею была оформлена одноименная книжная выставка. На выставке представлены хорошо знакомые и любимые многим поколениям произведения писателя.

В Каранской библиотеке прошли комментированные чтения «Подружитесь с книгами Б. Житкова». Библиотекарь познакомила детей с биографией юбиляра, прочла рассказы «Галка», «Охотники и собаки», «Бой с манефой». Ребята слушали и создавали  из пластилина фигурки животных.

Троицкая библиотека для учеников 4 класса провела литературную игра «Выдумщик и путешественник Б. Житков» Знакомство ребят с творчеством замечательного детского писателя, с путешествиями, интересными знакомствами, и конечно с изучением животного мира вызвало много вопросов, ответы на которые они нашли в книгах «Про слона», «Рассказы о животных», «Что я видел», «Кружечка под ёлочкой».

Центральная детская библиотека к 140-летию со дня рождения Бориса Житкова и к 85-летию со дня выхода «Морских историй», предлагает вниманию подписчиков ВКонтакте виртуальный обзор жизни и творчества юбиляра «Эти истории пахнут морем».

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4762

Литературный круиз    «Выдумщик и путешественник Борис Житков» прошел в Дмитриевской библиотеке. Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя, о его детской дружбе с Корнеем Чуковским, его увлечениях, кругосветном путешествии по морям, и о его любви к животным. Совершая литературный круиз по произведениям Б. С. Житкова, юные читатели узнали, что значат выражения «выйти в море» и «сесть на мель». Кто такие «морские волки» и почему они говорят на «морском» языке? В продолжение литературного круиза были прочитаны небольшие рассказы Житкова о животных «Галка», «Волк». Ребята приняли участие в интересных конкурсах «Что за зверь?», «Птицы и звери», «Угадайка», «Морской узел», «Находка». Мероприятие завершилось просмотром мультипликационного фильма по рассказу автора «Пудя».