Экскурсия в библиотеку

 

В рамках проекта «Культура для школьников» библиотеки Мелеузовской ЦБС приглашают юных читателей на экскурсию в библиотеку

Воспитанники детского сада «Колосок» были приглашены на экскурсию в Партизанскую библиотеку «О, этот чудный книжный мир». Ребята совершили путешествие в чудесный мир книг, познакомились с библиотекой, с многообразием детских книг и журналов, узнали, что у каждой книги есть свое место на книжной полке. Кот Ученый подготовил для ребят загадки, в игровой форме рассказал для чего нужны книги и как правильно с ними обращаться. В конце мероприятия ребята рассматривали красочные книги и журналы.

В Даниловской библиотеке для первоклассников прошла экскурсия «Книжная планета». Библиотекарь рассказала о значении слова «библиотека», о правилах пользования, о необходимости бережного отношения к книге. Учащиеся знакомились с расположением книг в библиотеке, узнавали значение новых для них слов: карточка, каталог, разделитель, стеллаж и т.д. Ребята увидели многообразие книг, узнали, что в библиотеке можно читать журналы и газеты, выписываемые библиотекой специально для юных пользователей. В завершении экскурсии библиотекарь раздала ребятам памятки о правилах поведения в библиотеке и правилах обращения с книгой.

Библиографический обзор «Книголюбы советуют» прошел в городской библиотеке №4. Юные читатели очень полюбили книги Холли Вебб — популярной английской писательницы, автора детских книг, историй и рассказов. Ее истории наполнены неподдельной искренностью, любовью к персонажам и добротой. Главные действующие лица всех историй — дети. Они заботятся о своих домашних питомцах, отправляются в захватывающие приключения и знакомятся с настоящим волшебством.

https://vk.com/meleuz_biblio4?w=wall-154973788_3059

13 сентября в Корнеевской модельной библиотеке для малышей прошла увлекательная экскурсия «В гостях у нас первоклассные ребята», цель которой – знакомство юных читателей с библиотекой, правилами поведения в ней, формирование навыков аккуратного обращения с книгой. Первоклашки побывали в удивительном книжном городе, в котором улицы – это ряды стеллажей, этажи – это книжные полки, а у каждого дома своё название, познакомились с населением – литературными героями. Библиотекарь рассказала ребятам об интересных тематических разделах, в которых хранятся книги в библиотеке: животный и растительный мир, космос и других. Учащиеся узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, что у каждой из них есть своё место на полке, чтобы любой человек, желающий её прочитать, мог легко и быстро её найти. Первоклассники узнали, что книги боятся, а какое обращение любят. В заключительной части мероприятия первоклассники познакомились с детскими периодическими изданиями, выполнили задания (кроссворды, раскраски, лабиринты), за которые получили сладкие призы. На память о встрече  ребята получили в подарок от библиотеки воздушные шары, шариковые ручки и шоколадки.

Для студентов первого курса  Мелеузовского индустриального колледжа сотрудники Городской юношеской библиотеки №3 провели познавательный час «Пути информационного поиска». В ходе встречи студенты познакомились с устройством библиотеки и с различными путями информационного поиска в её стенах. Затем студенты учились самостоятельно ориентироваться в библиотечном пространстве, знакомились со справочно-библиографическим аппаратом, что помогло найти ответы на задания в игре «Путешествие по библиотечной стране». Ребята с большим интересом окунулись в поиск информации, самостоятельно работали со словарями и каталогами, знакомились с периодическими изданиями, имеющимися в фонде библиотеки.