Пушкинская карта в библиотеке

Пушкинская карта — это программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи. В библиотеках Мелеузовской ЦБС в рамках реализации Программы  прошли интересные и познавательные мероприятия.

Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова пригласила обучающихся 9 класса СОШ №4 на библиоквест «Краеведческая тропа». В «краеведческой деревне» — читальном зале, ребята разделились на команды, прослушали правила квеста, познакомились с маршрутными листами. В пути их ждала гора легенд и преданий, юрта дружбы, лекарственная поляна и литературный родник «Живое слово».  Команды должны были собрать пазл нашей республики, в это время они закрепляли свои знания о городах и районах, географическом положении Башкортостана, его площади и населении. На Лекарственной поляне узнавали травы по запаху, после библиотекарь рассказывал о полезных свойствах этой травы. Возле Горы преданий и легенд ребята пополнили багаж знаний о достопримечательностях нашего города и района, вспоминали названия памятников, местоположение гор и родников и других исторических мест. Остановившись около родника «Живое слово», участники квеста разгадали филворд, составленный из фамилий местных поэтов и писателей. В этом им помогала книжная выставка «Писатели и поэты — наши земляки», и литературная карта нашего района, опубликованная на сайте Мелеузовской ЦБС. В конце квеста все снова встретились в краеведческой деревне. По данным маршрутных листов подвели итоги, команды были награждены дипломами участников и национальным угощением чак-чак. Ребята поблагодарили коллектив библиотеки за организацию интересного и познавательного мероприятия.

 

Сотрудники Центральной библиотеки для студентов Мелеузовского индустриального колледжа провели библиотечно-библиографический квиз «Вселенная в алфавитном порядке». Ведущие познакомили ребят со справочными изданиями, имеющимися в библиотеке, рассказали о разнообразии словарей, справочников и энциклопедий. Разделившись на команды «Знатоки» и «Грамотеи», ребята прошли несколько стартов, состязаясь в умении пользоваться лингвистическими словарями. Победила команда «Знатоки» с отрывом в 3 балла. Ребята получили сладкие призы.

Познакомиться с анонсом мероприятий, проводимых по Пушкинской карте, можно узнать, зайдя на сайт Мелеузовской ЦБС  https://мелеуз-цбс.рф/  и кликнуть баннер Пушкинская карта.