Здравствуй, Книжкина неделя!

 

 

Именины! Именины!

У Володи? Шуры? Нины?
У девчонок? У мальчишек?
Нет! У наших детских книжек!

 

В библиотеках Мелеузовского района прошли мероприятия, посвященные открытию Всероссийской недели детской книги «Книжкина неделя».

Корнеевская модельная библиотека пригласила юных читателей на  утренник «Здравствуй, Книжкина неделя!». Библиотекарь рассказала историю праздника. Ребята участвовали в различных играх, конкурсах и викторинах «Сказочные животные», «Угадай персонаж сказки» и т.д. Также ребятам пошалили на  физминутке по стихотворению С.В. Михалкова «Так». Малышам было очень интересно — время провели познавательно и с толком. Все участники получили на память ручки и воздушные шары.

Для учеников вторых классов библиотекари Зирганской детской и школьной библиотек, а также ребята 4б класса приготовили утренник «Приключения в стране Чтения». Перед началом театрализованного представления библиотекарь рассказала об истории создания Недели детской книги, зрители посмотрели видео ролик, о том, как проходила первая Книжкина Неделя в далеком 1943 году. В гости к ребятам пришли сказочные герои — Король Айболит, Баба-Яга, Красная шапочка, Герда, Спящая красавица, Кикимора, Золушка, Мальчик-с-Пальчик. Вместе с героями зрители отвечали на вопросы сказочной викторины, вспоминали сказки, отгадывали загадки, играли в веселые игры «Море волнуется», «Веселый бубен»

В Даниловской библиотеке на празднике «Книжкина неделя собирает друзей» юных гостей встречали литературные  герои Незнайка и Доктор Айболит. Ребята с удовольствием приняли участие в игровой программе- собирали картинки-пазлы литературных и сказочных персонажей, отгадывали загадки по русским народным сказкам и героям. Вспоминали названия книг, по которым сняты кино и мультфильмы.

 

Саитовская библиотека совместно с педагогами школы провели игру-путешествие «В гостях у любимых детских поэтов». Библиотекарь познакомила ребят с книгами детских поэтов, представленные на книжной выставке. Участники мероприятия играли в «Литературное лото», «Отгадай героя», «Продолжи стихотворение», «Повтори движение». Также, в исполнении учащихся прозвучали стихи известных поэтов — А. Пушкина, А. Барто, басни И. Крылова и других. Участники мероприятия проявили находчивость, любознательность, азарт, веселье и эрудицию.

На праздник «В мире сказок» в Абитовскую библиотеку пришли юные поЧитатели книги. Библиотекарь познакомила детей с книгами – юбилярами, дети по ролям читали сказки Корнея Чуковского «Муха Цокотуха», «Федорино горе». Далее играли в  игру «Литературный ринг» и решали кроссворд.

В Аптраковской библиотеке прошел конкурс «Лучший знаток книг» по мотивам сказки Валентина Катаева «Цветик-Семицветик».  Дети заранее прочли книгу, поэтому состязание было очень активное —  знание материала помогло справится со всеми заданиями и разгадать ключевое слово.

Нугушская библиотека провела праздник «Книга – тайна, книга клад, книга лучший друг ребят». Учащиеся с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах с мультяшным героем Фиксиком. В библиотеке царила атмосфера праздника. Ребята пели, танцевали и рассказывали стихи про книги. С выставки в  библиотеке каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её или взять домой. А самые активные участники онлайн акций награждены сладкими призами.

В городской детской библиотеке № 2 прошло открытие Недели «В дни каникул не скучай, бери книгу и читай!». Библиотекари рассказали ребятам об истории праздника Книги и затем, взрослые и дети отправились в увлекательное путешествие по книжным просторам. Побывали в «Бюро находок», где дети искали владельца по потерянному им предмету. Потом внезапно попали на цветочную поляну, где каждый лепесток ромашки таил в себе загадку, на вопросы которых легко ответили юные читатели. Странствуя по книжным просторам, ребята набрели на «Бульвар Пантомимы», пройти который можно только отгадав сказочного персонажа. А чтобы завершить сказочное путешествие, школьники должны были ответить на вопросы «Дополни имя сказочного героя». И дети и взрослые получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения.

В Юлдашевской библиотеке в рамках открытия Недели для детей прошел литературный вечер «Книга — лучший друг ребят». Ребята познакомились с историей праздника и узнали, какие увлекательные мероприятия их ждут на этой неделе.

«Книга самый лучший друг, это знают все вокруг!», под таким девизом началась в Трясинской библиотеке игровая программа «Путешествие в книжный город». Дети отгадывали загадки — обманки, приняли участие в викторине «Угадай, из какой я сказки», рисовали и лепили любимых героев. В завершении праздника согласились с выражением «Кто много читает, тот много знает».

Театрализованное  представление «Приключения в царстве Чтения» прошло в Партизанской библиотеке. Вместе с домовенком Кузей ребята попали на поляну  сказок,  где встретились с известными сказочными  героями  и приняли участие в литературных и развлекательных играх,  отгадывали загадки, участвовали в сказочной викторине, в конкурсах «Колобок», «Сказочная мозаика» и других. Участвуя в играх и конкурсах ребята вспомнили  много сказок и литературных произведений.

В читальном зале Центральной библиотеки в рамках открытия Недели юношеской книги состоялась встреча студентов МИКа с классикой «Сюжетная канва семейного преданья» (к 195 летию написания исторического романа «Арап Петра Великого» А.С.Пушкина). Рассказ о романе, перипетиях героев сопровождался презентацией. Викторина о жизни и творчестве Пушкина позволила и освежить и закрепить знания о поэте. Закончилось мероприятие опросом читательских предпочтений «Я читаю», который состоял из разделов «Классика», «Детектив», «Фантастика» и «Приключения». Отдавая читательское предпочтение, ребята ленточками разных цветов определяли свой выбор: классика- черный цвет, детективы — красный и т.д.  Выбрав ленту своего предпочтения, ребята повязывали их на импровизированном дереве.

В Первомайской библиотеке детей ждали Сказочница и Баба Яга, с ними ребята путешествовали по русским народным сказкам и собрали сказочных героев для пустующих страниц волшебной книги, дружно отвечали на вопросы сказочной викторины, решали загадки и веселились на играх.

В Иштугановской библиотеке на празднике — открытии Недели детской книги дети познакомились с историей праздника и программой мероприятий на неделю. Первый день посвятили нашей планете — Земля. Библиотекарь рассказала ребятам о нашем общем доме под названием Земля и о том, что мы должны беречь и любить природу. Дети разобрали книги и энциклопедии о природе, и обещали, что прочтут книги во время весенних каникул.

 

В городской библиотеке № 4 состоялось открытие Недели детской книги! Гостями библиотеки были воспитанники МАДОУ №10″Василёк». Ребята познакомились с историей праздника, узнали правила пользования библиотекой и вспомнили правила обращения с книгой. Показали себя активными и начитанным: отгадывали загадки по любимым сказкам, играли в игры «Бюро находок», «Музыкальный вопрос», «Сказки-перевертыши». Когда устали сидеть, поиграли в подвижные игры, «Ловись, рыбка» и танцевальная зарядка. Детям очень понравилось в библиотеке, многие из них выразили желание стать активными читателями.

В рамках Недели Александровская библиотека провела праздничное открытие «Книжкина неделя шагает по планете», порадовав своих маленьких читателей увлекательной программой, которую с ними провели доктор Айболит и Красная шапочка. В ходе программы дети совершили путешествие по литературным произведениям, участвовали в играх и викторинах по книгам юбилярам 2022г. Веселые конкурсы, викторины, загадки с подвохом подняли настроение участникам мероприятия, где ребята с огромным удовольствием участвовали, в заключении все получили призы.

 

В Центральной детской библиотеке традиционно в Неделе детской книги проходит посвящение в читатели. «Для продвинутых детишек нужно много умных книжек!» — так называлось посвящение в читатели первоклашек школы №1.Они познакомились с правилами обращения с книгой, правилами пользования библиотекой, как надо вести себя в библиотеке. Дети в этот день проявили свои артистические способности на импровизированной сцене разыграли сказку! В заключение праздника ученики торжественно произнесли Клятву юного читателя с вручением медальки «Юный читатель библиотеки» и пригласилок «Юный друг».

Открытие Книжкиной недели «Праздник тех, кто любит книгу» для третьеклассников школы №1 провела центральная детская библиотека. Дети узнали историю возникновения Книжкиной недели, как в тяжелые военные годы праздник был интересен и важен для ребят. А дальше на праздник пришли литературные герои, которыми стали сами ребятишки: Мальвина, старушка Шапокляк, пёс Барбос. В ходе мероприятия ребята побывали в гостях у литературных героев, ответили на каверзные вопросы викторины, отдохнули на физминутке и посоревновались в различных конкурсах.