Мое любимое стихотворение

В рамках Всемирного дня поэзии 21 марта в библиотеках Мелеузовского района прошел День поэзии «Мое любимое стихотворение»

В городской библиотеке №1 им. М. Бурангулова состоялся поэтический вечер «На крыльях мечты и фантазии», в котором приняли участие любители поэзии и поэтического творчества – члены клуба «Родники вдохновения». Открылось торжество приветственным словом ведущего библиотекаря по работе с башкирской литературой Кутлугильдиной Р.Ф. Разиля Фатиховна прочла стихотворение Р. Гарипова «Вдохновение» и стих собственного сочинения «Есть поэты», познакомила гостей вечера с творчеством известных поэтов нашей республики и местных поэтов, которые были представлены на книжной выставке «Сияй радуга поэзии». Выступившие на вечере любители стихосложения Р. Субхангулов, Д. Мухаметшина, Р. Давлетбаева, А. Лазарев, И. Марваров прочли собственные стихи, посвященные великой силе поэзии, которая открывает красоту и богатство мира, лечит больные души и дает импульс к жизни. Также, в чтении З. Степановой и Р. Дильмухаметовой прозвучали стихи русского поэта Н. Некрасова «Есть женщины в русских селениях» и М. Кунафина «Это жизнь …». Праздничное, хорошее настроение в зале поддерживали песни в исполнении  Сергея и Дамиры Клименко.

В городской библиотеке №4 состоялась встреча «Жизнь, вдохновлённая стихами» с местными поэтами — членами литературного объединения «Мелеузовские зори». В этом году у «Мелеузовских зорь» большое событие -55 лет со дня образования литобъединения, в связи с чем начата работа по сбору материала для четвертого выпуска дайджеста, где будут опубликованы новые стихи и рассказы поэтов и писателей земли Мелеузовской. Отрадно, что в этом году мероприятие смогли посетить большее количество участников литобъединения, а на встречу с поэтами пришли ученики 5 класса МОБУ СОШ № 5. Ребята с интересом слушали выступления, после задавали вопросы, читали стихи о родном крае и языке, а также интересовались, как развивать поэтические способности. Главное, что состоялся настоящий диалог: диалог поколений, диалог между поэтами и читателями, диалог мысли и чувств.
 

Кутушевская библиотека провела конкурс «Мое любимое стихотворение», активными участниками которого стали члены клуба «Мирас». Мероприятие началось с истории праздника. Любители и ценители поэзии рассказывали любимые стихотворения, а жюри в составе бывших преподавателей З. З. Вахитовой и Р. И. Субхангуловой объективно оценивали участниц. Звучали стихи Рами Гарипова, Ангама Атнабаева, Катибы Кинзябулатовой, Мусы Джалиля, Галима Давлетова, Мухаметьянова Масагутова, Рамили Кужаковой. М. М. Ибатуллина исполнила песню, посвятив ее празднику.

В Троицкой библиотеке прошёл час поэтического настроения «Мир поэзии прекрасен». И пусть поэзия прошла длиннейший путь, русская поэзия не имеет себе равных. В очередной раз, рассказывая о поэзии русских гениев – Пушкине, Лермонтове, Тютчеве, Барто, ребята вновь раскрывают яркое, богатое творчество поэтов. Дети читали стихи и приняли участие в игре «Моё любимое стихотворение».

Участники клуба «Собеседница» были приглашены в Партизанскую библиотеку на литературный час «Поэзии чарующие строки», где звучали поэтические строки А. С. Пушкина, С. Есенина, Л. Рубальской, Н. Рубцова, а также стихи из поэтического сборника Торгашова А.А. и Оглоблина В.Н., посвященные родному селу, красоте родного края. В этот день приглашенные были не только слушателями, но и сами читали свои любимые стихи…

В Центральной библиотеке для участников библиотечной гостиной прошла литературная встреча «Да здравствует поэзия!». Встреча с поэтом — это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь. Поэзия Тамары Феоктистовой, Риммы Баязитовой, Татьяны Силантьевой, Натальи Трифоновой – искренняя, добрая, мудрая – никого не оставили равнодушными. Удивление и восторг, желание далее знакомиться с творчеством этих прекрасных женщин, возникало само собой.
Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее.

 

Иштугановская библиотека во Всемирный день поэзии знакомит пользователей с творчеством читателей библиотеки.
Исангильдина Маймуна Сайфетдиновна — ветеран труда и тыла и многодетная мама. Пишет стихи, баиты. Сергеева Наталия Петровна, с 17 лет пишет стихи…

https://vk.com/ishtugan_biblio

В Даниловской библиотеке для учащихся 6 класса прошел час поэзии «Каждая строчка из души», где ребята читали любимые стихотворения А. Пушкина, С. Есенина, М. Лермонтова, Б. Пастернака, А. Твардовского.

В этот день Александровская библиотека пригласила юных читателей на поэтические чтения «Любимые строки в день поэзии» Юные читатели рассуждали, что такое поэзия, для чего она нужна, с удовольствием вспоминали любимые строчки детских поэтов А. Барто, С. Михалкова. Затем библиотекарь познакомила ребят с книгами детских поэтов, ребята выбирали стихотворения и читали их. В заключении мероприятия ребята приняли участие в викторине «Угадай словечко» Поэтические чтения подарили всем отличное настроение.

Каранская библиотека провела литературный час «Стихи живые, сами говорят». Библиотекарь познакомила пользователей с произведениями Э. Асадова, А.Фета, И-В. Гете. М.Ю. Лермонтова, вспомнили А. С. Пушкина, Р. Гамзатова.

В Корнеевской модельной библиотеке прошел поэтический час «И льётся музыка стиха». К мероприятию оформлена  книжная выставка   с поэтическими сборниками отечественных и зарубежных авторов. Читатели читали любимые стихи на выбор — звучали бессмертные строки А.Пушкина, А. Толстого, Р. Бёрнса, Ф. Тютчева, С. Есенина, М. Цветаевой.