Истоки славянской письменности

 

Ежегодно 24 мая славянские страны отмечают «День славянской письменности и культуры». В библиотеках Мелеузовского района прошел цикл познавательных мероприятий «Истоки славянской письменности»

В Воскресенской библиотеке для ребят 5-7 классов прошло познавательное путешествие «Славянское чудо – русская речь, сегодня, сейчас её нужно сберечь!». На фоне презентации ведущая Зверева Н.М.  познакомила с историей возникновения письменности, узнали о создателях первой славянской азбуки – Кирилле и Мефодии. Дети, путешествуя по станциям, открыли для себя много нового и неизведанного: узнали об истоках зарождения письменности, отыскали название первой печатной книги, научились различать глаголицу и кириллицу, расшифровывали старославянские слова, отгадывали загадки, участвовали в викторине, отыскивали потерявшиеся буквы, объяснить значение крылатых выражений.  Закончилось мероприятие обзором книжной выставки «Аз и Буки основы науки».

Александровская библиотека провела информационный час «Свет дневной есть слово книжное» в детском саду «Солнышко». Библиотекарь рассказала детям об истории письменности, изготовления рукописных книг и для чего мы учимся читать и писать. Рассмотрели с ребятами азбуку и книгу об истории письменности.

Партизанская библиотека для учащихся 1 — 4 классов провела познавательный час «Путешествие в страну славянской Азбуки». В ходе мероприятия ребятам рассказали об истории праздника, о славянских первоучителях Кирилле и Мефодии, создателях славянской азбуки, ребята познакомились с буквами древнеславянского алфавита, узнали, что означала каждая буква алфавита и приняли участие в игровой программе, вспомнили пословицы о пользе учения, отгадали загадки о книгах. Закончилось мероприятие обзором литературы у книжной выставки «Величие слова Славянского»

Для учащихся 6 класса  СОШ №5  городская библиотека №4 провела познавательный час «Хранители русского слова» где ребята узнали о просветителях Кирилле и Мефодии,  создателях русского алфавита.
Ребята узнали историю письменности, появление первых славянских азбук кириллица и глаголица. Успешно ответили на вопросы квиза » Загадки русских слов». Для них была оформлена книжная выставка «Вначале было слово».

В Васильевской библиотеке прошел час информации «Как Кирилл и Мефодий азбуку придумали». Библиотекарь рассказала о создателях славянского алфавита. Путешествуя по страницам летописи, ребята узнали о жизни и просветительской деятельности святых Кирилла и Мефодия, поняли насколько важна своя письменность, а славянская азбука — это уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма.

Познавательная программа «Истоки славянской письменности» для ребят начальных классов прошла в Кутушевской библиотеке. Учащиеся познакомились с историко-культурным наследием славянской письменности, с создателями славянского алфавита — великих просветителей Кирилла и Мефодия.  Послушали рассказ о Священном Писании. Поиграли в шуточную старинную русскую игру «Баранья голова», где по поговорке «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь» каждый участник повторяет слова, сказанные предыдущим участником. Получилось очень забавно, дети поиграли несколько раз. Затем провели викторину про славянскую письменность.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры сотрудники городской детской библиотеки №2 провели для учащихся 4 класса СОШ №8 познавательную программу «Славянское чудо — русская речь, сегодня, сейчас, её надо сберечь», на которой дети познакомились с создателями азбуки — Кириллом и Мефодием, поговорили о культуре поведения, общения и речи. Далее ребятам предложили просмотреть видеоролики: «Почему мы так говорим?», «Как было написано первое письмо?» и поиграть в игры «Телеграмма», «Вежливые слова», «Испорченный телефон», «Рифмы», а также поучаствовать в конкурсе «Назови сказку правильно».

Как общались древние люди? Как появились буквы? На чем писали в далеком прошлом? Когда создали первую книгу? На эти и другие интересные вопросы ребята нашли ответы на увлекательном уроке «Азбука – не бука, а забава и наука» в Первомайской библиотеке. Ребята узнали не только об истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита, но и участвовали в интеллектуальной викторине «Откуда Азбука пришла», отгадали загадки и ребусы. Дети открыли для себя много интересного об истоках этого праздника, узнали новое про глаголицу и кириллицу и о том, как появился современный алфавит.

 

Саитовская библиотека провела познавательный час «От знаков к буквам, от бересты к страницам». Ребятам рассказали об истории Дня славянской письменности в нашей стране, о создателях русской азбуки Кирилле и Мефодии, и познакомили со звучанием славянских букв Аз, Буки, Веди, Глаголь. Дети попробовали писать на камне и на восковых дощечках гусиными перьями и стеками. К мероприятию была оформлена  книжная выставка «Кирилл и Мефодий -просветители славян».

В Юлдашевской библиотеке прошёл библио-урок «От глиняной таблички до печатной странички». На уроке ребята подбирали к старославянским словам пары исконно русских слов. Пробовали читать тексты, написанные на кириллице и т.д.
Была оформлена книжная выставка «От буквы к букве», на которой представлены информации о первой письменности.