Лето закончилось – чтение продолжается

Вот и закончилось лето! Время отдыха, игр, развлечений и, конечно же, чтения интересных книг. В начале летних каникул в библиотеках Мелеузовской ЦБС был дан старт летних чтений «Лето книжное, будь со мной!». В течение трёх летних месяцев в библиотеках ЦБС проводились интересные мероприятия различной тематики, во время которых ребята творили, рисовали, принимали участие в разнообразных играх, конкурсах и развлечениях. В конце августа в библиотеках проведены заключительные мероприятия летних чтений.

Ребята, члены клуба «Солнышко» не будут грустить, ведь у них так много ярких впечатлений о тёплых летних деньках. Мероприятие «Август устали не знает, лето жаркое провожает» прошло в Первомайской библиотеке в игровой форме. В программу были включены: загадки, эстафеты, конкурсы, викторины на тему — лето! Дети делились впечатлениями о том, как они провели лето, отгадывали загадки о лете, повеселились, поплясали, поиграли. Царила замечательная и дружелюбная атмосфера, море детских улыбок и смеха.

Нугушская библиотека провела игровую программу «До свидания лето!». В гости к детям заглянули герои из сказок. Вместе с ними детки танцевали танец с шариками, играли в разнообразные игры и конкурсы. Ребята отлично повеселились, рассказали обо всем, чем занимались летом. Запаслись витаминами и готовы встретиться с осенью и школой, вперед за новыми знаниями.

В Зирганской модельной библиотеке прошло закрытие летнего чтения «До свидания книжное лето!».  Ребята отгадывали загадки, участвовали в сказочной викторине и литературном конкурсе «Угадай- ка». Многие ребята с удовольствием посещали библиотеку, принимали участие в конкурсах, викторинах, литературных путешествиях. Библиотекари старались раскрыть весь   фонд имеющихся в библиотеке познавательной литературы, с которой можно было познакомиться на красочно оформленных выставках «Умные книги для умных ребят», «Книги- юбиляры» и предлагали богатый выбор периодических изданий. Ведь общение с прекрасными, умными книгами – хороший стимул для успешного начала нового учебного года!

Воскресенская библиотека пригласила ребят села на угадай мелодию «Легко на сердце от песни веселой». В этот день дети смогли показать свои музыкальные знания в конкурсах: «Музыка из мультфильмов», «Угадай песню по описанию», «Песни сказочных персонажей».  В ходе игры на слух определяли и называли детские песни из мультфильмов и кинофильмов, внимательно вслушивались в мелодии и быстро угадывали строчки из песен.  В гости приходила Баба – Яга, которая провела музыкальную викторину и загадала загадки.   Мероприятие прошло познавательно и весело, ребята с удовольствием пели знакомые песни и танцевали.

Перед началом учебного года библиотекарь Зирганской детской библиотеки пригласила детей дворовой площадки на познавательно — игровую программу «Путешествие в страну «Дорожных знаков»». Для того, чтобы узнать, кто же из присутствующих знает правила движения, умеет правильно переходить проезжую часть, ребята разделились на две команды. Первым этапом на знание правил движения стала игра «Это я, это я — это все мои друзья!». В следующем конкурсе «Веселый светофор» — дети из воздушных шариков составляли светофор. Ребята с ловкостью и умением справлялись с поставленными заданиями. Весело и познавательно прошли конкурсы «Автоэстафета», «Соблюдаем ПДД», «Автомульти» и «Я шофер». В конце игры все ребята получили сладкие призы.

Партизанская библиотека для детей и подростков организовала игровую программу «Литературный экспресс. Ребята с удовольствием приняли участие в литературных играх, выполняли конкурсные задания, задания на смекалку, поучаствовали в конкурсе шифровальщиков, разгадывали ребусы и кроссворды.

В Васильевской библиотеке прошёл литературно — познавательный час «Родники башкирской культуры», на котором ребята узнали много интересного из истории создания национального костюма, о народных обычаях о традициях башкир, национальных блюдах и праздниках.

Трясинская библиотека пригласила детей на закрытие летних чтений.
Ребята приняли участие в литературно-игровой программе «По тропинкам летнего чтения». Участники делились впечатлениями о прочитанных книгах за лето, разгадывали кроссворд о любимых героях, отгадывали загадки.

В Саитовской библиотеке прошел праздник закрытия летних чтений «Страна Читалия в планете детства». Ребята ещё раз вспомнили прочитанные ими рассказы писателей-юбиляров, вспомнили какими захватывающими и интересными были эти каникулы. Веселый смех и шутки сопровождали подвижные игры «Паровозик», «Кто я? Что я?», конкурс рисунков «Мое любимое мороженное». Особенно участникам мероприятия понравились конкурсы «Литературные объявления», «Телеграммы», загадки и каверзные вопросы. Победители летних чтений награждены сладким призом – мороженным.

Время, проведенное в городской библиотеке №2 летом, запомнится ребятам интересными мероприятиями, творческими работами, чтением вслух, встречами с любимыми литературными героями, викторинами. Закрытие программы летнего чтения в библиотеке состоялось в форме игры-квеста «В поисках клада Буратино». Чтобы отыскать клад, ребятам необходимо было ответить на различные вопросы и выполнить ряд заданий, которые подготовили для них Мальвина, Артемон, черепаха Тортилла, кот Базилио и лиса Алиса. Пройдя весь квест до конца, девочки нашли клад Буратино на дереве рядом с библиотекой, и очень были довольны своей находке, ведь там их ждали сладкие призы и наклейки любимых персонажей из мультфильма «Смешарики». Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций!