Вместе с книгой в Страну Знаний

1 сентября, в день знаний, библиотеки Мелеузовской ЦБС не остаются в стороне. По старой доброй традиции сотрудники библиотек встречают школьников праздничными мероприятиями: экскурсией по библиотеке, книжными выставками, развлекательно-игровыми программами, тематическими часами и др.

В День знаний в городской библиотеке № 1 им. М. Бурангулова был организован круглый стол на тему «Актуальный взгляд на образование». Среди приглашенных участников был известный журналист, поэт-прозаик, главный редактор научно-образовательного журнала «Учитель Башкортостана» Салават Каримов. Также в мероприятии приняли участие: директор МОБУ Гимназия № 9 Рафикова Л.Х., учителя башкирского языка, ученики и постоянные читатели библиотеки. Выступающие выразили слова благодарности Салавату Кариму (псевдоним) за его многогранный вклад в области журналистики, образования и литературного творчества. Во время встречи обсуждались вопросы, касающиеся нововведений в области образования, усиления патриотического и нравственного воспитания обучающихся, распространения передового опыта работников образования, связи библиотечной работы с образовательным процессом. Мероприятия прошло плодотворно.

Кутушевская библиотека пригласила первоклассников и их родителей на экскурсию «Добро пожаловать в книжный мир!». Библиотекарь поздравила всех с Днем знаний. Ознакомила детей с библиотекой, со значением слова «Библиотека», с книжным фондом. Познакомила с правилами пользования библиотекой. Провела обзор по книжным выставкам «Здравствуй, школа!», «Книги о природе», «Для самых маленьких», «Сказки», «Башкирские народные сказки». Провела викторину по сказкам. Поиграли в игру «Что любит книжка?». Дети с удовольствием отвечали на вопросы, получили призы и приглашение в библиотеку.

Знакомство с Васильевской библиотекой началось с экскурсии «Кладовая знаний». Дети побывали в удивительном многоэтажном городе, где вместо улиц — ряды стеллажей с книгами, а у каждого «дома» есть своё название. Ребята познакомились с жильцами этого чудесного государства — литературными героями. Прослушали правила пользования библиотекой, правила обращения с книгой.

Даниловская библиотека совместно с ООШ д. Даниловка провели торжественную линейку «Здравствуй, школа дорогая!». С новым этапом в жизни первоклашек и их родителей поздравили учителя и выпускники. По традиции прозвучал первый звонок, ознаменовавший начало нового учебного года.

В этот день в стенах городской юношеской библиотеки №3 звучали вопросы и самые неожиданные ответы. Весело и познавательно в День знаний прошел день вопросов и ответов «Соображай-ка в библиотеке». Мальчишки и девчонки с огромным удовольствием принимали участие в мероприятии, а задания библиотекарей они охарактеризовали, как вопросы «с подвохом» и «над которыми надо подумать». А потом, найдя правильный ответ, удивлялись, как это они сразу не смогли догадаться. Участники, правильно ответившие на вопросы, были поощрены памятными подарками.

В стенах Центральной детской библиотеки был проведен обзор выставки — «Вот и лето позади, год учебный впереди…».

Маленькие, немного испуганные и радостные, с огромными шарами бантов, за которыми не видно головы. Первоклашки — особые гости на школьном празднике. Чтобы снизить градус тревожности, почитайте с ребенком эти книги о страхах, ожиданиях и приключениях первоклассников. Ответа на вопрос «Как подготовить ребенка к школе?» в них, конечно, не найдется. Но посмеяться или поразмышлять над тем, что сейчас волнует всю семью, точно получится.

Так же с читателями была проведена познавательно-игровая программа «Путешествие к острову Знаний», где Денисова Анастасия с подругами вспоминали пословицы и поговорки

В День знаний в Центральной детской библиотеке всех ребят встречают их друзья — книги, представленные на тематических книжных выставках. Юным читателям библиотекарь предлагает провести зарядку для ума перед предстоящим учебным годом. В этом помогает познавательно-игровая программа «Путешествие к острову Знаний».

Это день встречи с одноклассниками, со школьными друзьями и учителями. Читатели ЦДБ Лиза и Катя Минибаевы поздравили всех с началом учебного года.

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4724%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4725%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4727%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4728%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4729%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4730%2Fall

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4732%2Fall

 

Ребята начальных классов совершили экскурсию в Саитовскую библиотеку «Правила общения с книгой». Библиотекарь поведала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Затем ребята рисовали свои постеры «Берегите книгу!» и получили памятки.

Для первоклассников Партизанской СОШ с. Дарьино был проведен утренник «В первый погожий сентябрьский денек». В игровой форме ребята познакомились с правилами поведения в школе, с предметами, которые будут изучать, поиграли в игру «Веселый счет».

Экскурсия для первоклассников «Здесь живут книги!» прошла в Абитовской библиотеке. Дети узнали, что такое библиотека, какие книги хранятся в библиотеке. Ребята задавали свои вопросы, познакомились с новыми книгами для детей.

Многие библиотеки в социальных сетях ВКонтакте поздравили своих пользователей с праздником, Днем Знаний!

Иштугановская библиотека https://vk.com/ishtugan_biblio?w=wall-194015240_1731

Кутушевская библиотека пригласила на экскурсию «Добро пожаловать в книжный мир!» https://vk.com/kutush_biblio?w=wall-165580124_3026

Первомайская библиотека https://vk.com/pervomayskya_bibl?w=wall-162658851_899%2Fall

Сарышевская библиотека https://vk.com/sarysh_biblio?w=wall-202195673_263

Саитовская библиотека https://vk.com/sait_biblio?w=wall-194186028_2269%2Fall