Памяти жертв Беслана

3 сентября – одна из самых трагических памятных дат в российском календаре — День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан. Терракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Традиционно к памятному дню библиотеки Мелеузовской ЦБС приурочивают проведение различных просветительских мероприятий.

«Разговор о главном» состоялся с обучающимися Мелеузовского индустриального колледжа. Сотрудник центральной библиотеки в ходе информационного часа особое внимание уделила трагедии Беслана. Ребята внимательно слушали о том, что такое терроризм, как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов и многое другое.

Беседа «И не остынет боль…» прошла с учащимися 8-х классов СОШ №4. Сотрудник городской библиотеки №1 им. М. Бурангулова рассказала детям о том, что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов.

В День солидарности в борьбе с терроризмом для читателей Центральной детской библиотеки оформлена книжная полка. На ней собраны книги, рассказывающие о терроризме и правилах поведения при угрозе теракта и многом другом.

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4740. В социальной сети ВКонтакте опубликован видеоролик о трагедии Беслана https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4741

Городская юношеская библиотека №3 провела с читателями беседу-память «Эхо Бесланской печали» и опубликовала в социальных сетях ВКонтакте видео хронику https://vk.com/meleuzbiblioteka3?w=wall-73523268_1365%2Fall

Читатели городской библиотеки №4 познакомились с документами   представленными на выставке «Терроризму – нет!» и получили буклеты и памятки о профилактике терроризма.

Сотрудники городской детской библиотеки №2 подготовили и опубликовали в социальных сетях ВКонтакте видео презентацию «И в сердце болью отзовётся»., Презентация посвящена хронике событий в Беслане с 1 — 3 сентября 2004 года, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. https://vk.com/library2_mlz?w=wall-202177801_637%2Fall

Партизанская библиотека совместно со школой для обучающихся 7 — 8 классов провели тематический час «Вместе против террора». Ребята узнали, что такое терроризм,  прослушали информацию   о наиболее известных терактах, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. Мероприятие сопровождалось показом презентации.  Для ребят были оформлены памятки «Правила поведения при теракте».

В Юлдашевской библиотеке прошел информационный час «Мы против террора». В библиотеке была оформлена выставка «Терроризму- нет», по которой ребята узнали, как правильно вести себя, если вдруг случится беда, какие есть способы защитить себя. Также разработан и выпущен буклет «Терроризм — угроза обществу». В память о всех невинных жертвах дети сделали в технике оригами свои символы мира и присоединились к акции «Голубь мира».

К этому дню в Саитовской библиотеке проведен информационный час «Памяти жертв Беслана». Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии. Библиотекарь уделила внимание трагическим событиям, произошедшими в 2004 году в городе Беслан. Ребята узнали, как правильно вести себя в случае угрозы террористического акта и оказать первую помощь.

В Абитовской библиотеке прошел познавательный час «Скажем террору – Нет!».

Васильевская библиотека провела информационный час «Город Беслан — город вечной скорби». Библиотекарь ознакомила присутствующих с хроникой событий в Беслане.

В Даниловской библиотеке информационный час «Беслан! Мы помним!». Ребята узнали, почему 3 сентября является Днём солидарности в борьбе с терроризмом. Вспомнили теракты, произошедшие  за последние 15 лет, почтили память погибших в них минутой молчания.  Библиотекарь рассказала о трагедии, которая произошла в североосетинском городе Беслан 1 — 3 сентября 2004 года. В ходе повествования был показан видеоролик.

Нугушская библиотека провела час памяти «Беслан: нельзя забыть». Библиотекарь рассказала о том, что в этот день вспоминают всех, кто погиб и стал жертвой террористических актов по всей стране. Ребята просмотрели видеофильм о теракте в г. Беслан.

В Воскресенской библиотеке прошел урок памяти «Трагедию, которую никто не забудет» для ребят 5 – 6 классов. Ведущая Виденеева Т. Н. на фоне презентации «Дети Беслана» поведала о хронике событий в Беслане, рассказала о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей, о страхе детей. Прозвучали стихотворения: «Теракты», «Лучше б в Беслан не пришла эта осень…», «Чтоб на земле любовь всегда цвела!», послушали записи Прудникова П. «Реквием» и песню «Мама, очень хочется пить». Ребята почтили память погибших минутой молчания.

Для учащихся 5-6 классов было проведено мероприятие «Памяти жертв Беслана», Посмотрели презентацию о трагических событиях, произошедшими в сентябре 2004 году в городе Беслан, В завершение нашего мероприятия провели мастер-класс «Голубь мира» в технике оригами.