Мелодия родного языка

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации.
Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Акмуллы (настоящее имя — Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов), который занимает в культуре Башкирии особое место. Ценят его и помнят также в Татарстане и Казахстане. Самый известный поэт, просветитель и мыслитель башкирского народа 19 века Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов родился (14) 27 декабря 1831 года в Оренбургской губернии. В своём творчестве он многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без которого невозможно увидеть будущее. Вклад его в национальную поэзию и литературу очень высок.

Ко Дню башкирского языка на абонементе Городской юношеской библиотеки №3 была подготовлена выставка «Мелодия родного языка» На полках представлены книги башкирских просветителей Мифтахетдина Акмуллы и Мухаметсалима Уметбаева, внесших большой вклад в становление развитие башкирского языкознания и литературоведения. Кроме того, на экспозиции можно поближе познакомиться с биографиями выдающихся деятелей культуры, в том числе и уроженцев мелеузовской земли, а также открыть новые имена и новинки краеведческой литературы.

Зирганская детская библиотека провела для 5 классов краеведческие чтения «Он сберег память народную», посвященные юбилею народного сэсэна Башкортостана Мухаметши Бурангулову. С помощью презентации библиотекарь рассказала учащимся о биографии и творчестве Бурангулова, познакомила с содержанием эпоса «Урал-батыр». Ребята послушали песни на стихи М. Бурангулова, посмотрели отрывок из телефильма «Башкирская свадьба», снятого по одноименной драме М. Бурангулова. В исполнении учащихся прозвучали отрывки из эпоса «Урал-батыр» на башкирском языке, кубаира «Юлай и Салават».

В Мелеузовском многопрофильном колледже Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова провела поэтический час «Родной язык волнует душу мне». Ведущий библиотекарь Кутлугильдина Р.Ф. провела обзор по галерее народных поэтов и писателей Республики Башкортостан.

Студенты наизусть читали стихи Р. Гарипова, Р. Нигмати, Б. Бикбая, М. Карима и других поэтов. Далее, в викторине «Край мой родной – мой Атайсал», молодые люди показали отличные знания по краеведению.  Отметим, что учителя башкирского языка и литературы Батталова Т.З. и Хабирова В.Р. ведут активную работу по сохранению и развитию родного языка. Участница районного конкурса «Имя сэсэна вечно» поэтесса Галлямшина Д.Т.,  прочла отрывок из кубаира «Карасакал» Мухаметши Бурангулова.

В конце встречи был проведен библиографический обзор поэтических сборников и книг о родном языке.

Абитовская библиотека провела краеведческий час «В родном языке – душа народа». Библиотекарь рассказала о башкирских просветителях Мифтахетдине Акмулле и Мухаметсалиме Уметбаеве. Познакомила с творческим наследием народного сэсэна Башкортостана М. Бурангулова. В конкурсной программе дети показали хорошие знания стихотворений о родном языке.

Для школьников в Партизанской библиотеке прошел краеведческий час «Родной язык- душа народа». Ребята познакомились с биографией Акмуллы, читали стихи башкирских поэтов о Башкортостане на башкирском и русском языках, ответили на вопросы краеведческой викторины.

Городские библиотеки №2 и №4, Центральная детская библиотека, Первомайская, Александровская, Нордовская, Даниловская, Араслановская, Юлдашевская, Саитовская библиотеки приняли участие в республиканской акции, посвященный дню башкирского языка «Шуға ла мин беләм тел ҡәҙерен». Организатр Министерство культуры Республики Башкортостан

Кутушевская библиотека провела конкурс стихов «Мой башкирский язык» Библиотекарь открыла мероприятие рассказом о важности знания своего родного языка. Рассказала историю Дня башкирского языка. Затем провели конкурс стихов на башкирском языке.