Награждение победителей районного конкурса «Имя сэсэна вечно»

В преддверии празднования Дня башкирского языка и 135 -летия со дня рождения народного сэсэна Башкортостана Мухаметши Бурангулова
13 декабря состоялось торжественное награждение победителей районного конкурса «Имя сэсэна вечно», организованного Городской библиотекой № 1 им. М.Бурангулова в рамках проекта «С именем Мухаметши Бурангулова» – победителя Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.

Главной целью проекта является популяризация творческого наследия народного сэсэна Республики Башкортостан – Мухаметши Бурангулова, что особенно актуально на фоне его 135-летия со дня рождения.

В рамках проекта с 1 ноября по 13 декабря проходил районный конкурс «Имя сэсэна вечно». В конкурсе приняли участие жители города и района от 7 лет и старше. Конкурс проводился в трёх номинациях, где творческие способности можно было проявить в чтении и исполнении наизусть отрывков из эпического наследия сэсэна, в постановке театральных инсценировке, а также в посвящении сэсэну произведений собственного сочинения.

В период с 1 ноября по 5 декабря 2023 на конкурс «Имя сэсэна вечно» были представлены 132 конкурсные заявки. Большое количество заявок поступило в первой номинации, где конкурсанты читали или исполняли отрывки из творческого наследия М. Бурангулова.

Члены жюри провели большую работу по отбору финалистов, отметили яркие самобытные номера, где участники конкурса проявили творческие способности и показали свой интерес к жизни и творчеству великого сэсэна. Все финалисты награждены Дипломами первой, второй степени и третьей степени, также отмечены работы педагогов, библиотекарей и руководителей творческих объединений.

От имени начальника Отдела культуры Ямилевой Л.Р. было вручено Благодарственное письмо Шаяхметовой Р.М. (поэтессе и переводчику) за вклад в популяризацию творческого наследия народного сэсэна Башкортостана Мухаметши Бурангулова,

Также Благодарственное письмо от имени директора МАУК “Мелеузовская ЦБС” Божко Р.В. было вручено Яманаеву Ф.С. “За верность заветам сэсэна”, самодеятельному композитору, автору и исполнителю песен, который на протяжении всего проекта активно принимал участие во всех мероприятиях и посвятил сэсэну гимн.

Выражаем всем участникам мероприятия, членам жюри, коллегам и зрителям огромную благодарность ваш интерес к проекту, за прекрасные конкурсные работы, посвященные народному сэсэну Башкортостана- Мухаметше Бурангулову. Вы подарили всем настоящий фольклорный праздник. Желаем конкурсантам не останавливаться на достигнутом, продолжать развиваться и радовать своим талантом.

Итоги конкурса 13.12.2023