Не прокури свое здоровье!

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака. У современного человека много вредных привычек. И одна из них – это курение. С целью пропаганды здорового образа жизни и популяризация книг о здоровье в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли информационно-разъяснительные мероприятия.

Городская юношеская библиотека провела для студентов индустриального колледжа слайд-лекцию «Дыши свободно». Подростки узнали о том, как появился табак в России, что входит в состав табачного дыма и чем рискует заболеть курильщик, о вреде пассивного курения сигарет. Особое внимание было уделено электронным сигаретам и кальяну, которые стали очень популярны среди подрастающего поколения.

Также библиотека провела акцию-протест «Мы не курим и вам не советуем». Библиотекари предлагали прохожим на улице информационные буклеты о вреде курения и призывали курильщиков  воздержаться от пагубной привычки, а тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету.

Сотрудники центральной библиотеки, городской библиотеки № 1 им. М. Бурангулова и городской библиотека №4 подготовили информационные буклеты «Кто курит табак, тот сам себе враг», «В дыму здоровья не видать!», «Здоровье или курение?» и провели флешмоб на улицах города, раздавали буклеты о вреде курения.

Час информации об истории появления табака, негативном влиянии курения на здоровье человека провели Даниловская библиотека «Мы против курения!», Трясинская библиотека «День без дыма». Школьники получили памятки «5 причин отказаться от вейпов».

Тематические беседы проведены в Абитовской библиотеке «Не прокури свое здоровье!», Корнеевской модельной библиотеке «Жизнь без табака». В ходе беседы ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно определить человека, который курит.

Юлдашевская библиотека ВКонтакте опубликовала видеопрезентацию «Курение – это яд!»

https://vk.com/yuldash_biblio?z=video302319418_456239238%2F17c9041c62467bbe33%2Fpl_wall_-199658659