Уроки доброты Константина Паустовского

31 мая исполнилось 130 лет со дня рождения классика русской литературы, сценариста, журналиста, педагога, переводчика Константина Георгиевича Паустовского. К знаменательному дню в библиотеках Мелеузовского района прошли Литературные чтения

«Уроки доброты Константина Паустовского».

Паустовский был великолепным рассказчиком, он умел видеть и по-новому открывать мир. Поэтому не случайно, что он стал писать и для детей. Произведения Паустовского после их появления становились очень популярными среди юных читателей.

Сотрудники Центральной детской библиотеки провели мероприятие «Репортаж с лесной опушки». С жизнью и творчеством писателя ребята познакомились с помощью презентации «Летопись жизни и творчества». Особое место в творчестве писателя занимают рассказы и сказки о природе и животных: «Теплый хлеб», «Стальное колечко», «Заячьи лапы», «Барсучий нос», «Кот Ворюга и многие другие. По ним и прошла викторина «Узнай по объявлению», с которой ребята быстро справились. Поиграли в игру «Кто как голос подаёт?», имитируя голоса птиц и животных, которые встречаются в произведениях Паустовского. А затем ребятам был предложен просмотр мультфильма по книге «Похождения жука-носорога».

В Воскресенской библиотеке прошла литературная минутка «Певец природы и души», для детей 1-4 классов. Ведущая Зверева Н.М. познакомила с интересными фактами из жизни и творчества К. Паустовского, узнали, что он писал не только о природе, но и военные рассказы. С помощью презентации «Иди всегда дорогою добра!» ребята отправились в круиз по его произведениям, познакомились с книжной выставкой «В этом таинственном лесу», прочитали отрывок из сказки «Стальное колечко», ответили на вопросы литературной викторины, поучаствовали в конкурсах «Отчего и почему», «Доскажи словечко».  Показали сценку «Лесные происшествия», и сделали вывод, что все его рассказы и сказки учат смотреть на мир добрыми глазами, верить в добро и красоту, любить родную природу. В заключении посмотрели мультфильм «Растрёпанный воробей».

Александровская библиотека пригласила учащихся младшего школьного возраста на литературное путешествие «Иди всегда дорогою добра!». Особое место в творчестве писателя занимают рассказы и сказки о природе и животных. Ребята вспомнили его необычные сказки, где его книги учат любить родную природу. Далее читали вслух отрывки из полюбившихся рассказов. Ребята выбрали рассказ «Барсучий нос» и ответили на вопросы небольшой викторины по прочитанному рассказу.

В Троицкой библиотеке ребята погрузились в чтение невероятного литературного произведения Константина Паустовского «Кот- ворюга» и нарисовали главного персонажа этой сказки – кота-ворюгу. Ребята рассказали свои истории о домашних животных, и вспомнили правила поведения в лесу.

Партизанская библиотека для ребят провела литературную игру «Страницы книг расскажут о природе». Ребята прослушали краткую биографию писателя, познакомились с произведениями писателя, затем принимали участие в конкурсах «Лесные происшествия», «Отчего и почему», «Найди героя» и др.

Юные читатели Юлдашевской библиотеки на литературном часе «Певец природы и души» познакомились с жизнью и творчеством писателя, с его книгами. Прочитали рассказ «Заячьи лапы». Дети приняли участие в конкурсе рисунков «Рисуем сказки К. Паустовского».

Саитовская библиотека ВКонтакте пригласила к участию в онлайн –викторине по сказке К. Паустовского «Теплый хлеб».

https://vk.com/sait_biblio?z=video-194186028_456239226%2F6d23649be32c8f7d5f%2Fpl_wall_-194186028

 

Городская библиотека №4 для юных читателей провела громкие чтения «Уроки доброты Константина Паустовского». Ребята узнали интересную творческую биографию писателя и вспомнили его произведения, выполнив задание «Соедини части фраз». Детям была предложена игра — эмоциональная минутка, в которой они представили себя дождем сравнивая свои собственные ощущения с тем, как описывал дождь Паустовский в своих произведениях. Также ребята успешно отвечали на вопросы викторины «Лесные происшествия».