Новый год с библиотекой

Новый год –яркий, загадочный, шумный и неповторимый праздник, праздник со вкусом мандарина и аромата хвои. В библиотеках Мелеузовского района прошли игровые и праздничные программы.

В городской детской библиотеке №2 для юных читателей прошла игровая программа «Новый год отметим вместе — танцем, юмором и песней». Задания развлекательно-игровой программы включали в себя спортивные, интеллектуальные и развлекательные конкурсы на ловкость, быстроту и внимательность. Главным гостем в  программе стал Дедушка Мороз, которого очень ждали дети. По окончанию мероприятия ребятам   вручили сладкие подарки.

 

Городская библиотека №1 им. М. Бурангулова в презентации «Новый год к нам мчится» рассказала об истории праздника, его традициях.

Центральная библиотека предлагает вниманию пользователей обзор книжных новинок, с которой можно уютно провести морозный вечер, и от которой хочется улыбаться и верить в новогоднее чудо

 

В городской библиотеке №4 на новогодние посиделки собрались члены клуба «Семейный очаг». Дамы подвели итоги года, строили планы на следующий. Просмотрев календарь знаменательных дат на 2022 год, отметили интересные мероприятия, связанные с Годом народного творчества и нематериального культурного наследия народов РФ.

В Юлдашевской библиотеке 7 января прошел праздник Рождества. В начале мероприятия прошел рассказ об истории Рождества, его традициях и символах. Какое Рождество без ангела? Ведь именно ангелы первыми известили пастухов о рождении Иисуса. Ребята своими руками сделали милого рождественского ангелочка. Увлекательное занятие захватило всех! Несложная технология изготовления, фантазия, усидчивость, и спустя время в руках участников мастер-класса оказался замечательный ангелочек…

Партизанская библиотека совместно с работниками музея и СДК провели игровую программу «В ожидании рождественского чуда». В начале мероприятия, ведущие рассказали об истоках, традициях и истории рождества, а затем ребята приняли участие в играх и конкурсах, отгадывали загадки и посетили историко- краеведческий музей, где узнали, как проводились рождественские праздники в старину.

14 января Партизанская библиотека для дошкольников провела игровую программу «Зима- пора чудес». Литературные герои баба- Яга, Мальвина, Снеговичок загадывали ребятам зимние загадки, читали стихи о зимнем времени года и играли в подвижные игры «Снежинки», «Назови зимние слова», «Наряди елочку» и другие. За участие ребята получили сладкие призы

Первомайская библиотека с клубом «Солнышко» провели фольклорный праздник «Ах, этот старый Новый год» Дети послушали историю появления Старого Нового года. Также ребята узнали, как весело проводили на Руси время между Рождеством и Крещением, называемое Святками. Ребятам рассказали, как нужно колядовать. Праздник продолжился игровой программой, дети поиграли в русские народные игры «Пирог», «Петушиные бои» и др.

В дни новогодних каникул в Васильевской библиотеке прошел рождественский утренник «Горит огнями ёлочка». Весёлые конкурсы, забавные игры, колядки и поздравления со Святым Рождеством, объединили всех в веселом хороводе.

В Абитовской библиотеке прошла новогодняя игровая программа «В гостях у деда Мороза». Дети пели песни, водили хороводы, танцевали, играли. С удовольствием рассказывали деду Морозу стихи. Приняв участие в викторине «По следам Деда Мороза», дети узнали, сколько шуб у деда Мороза, и какого они цвета. Закончилось мероприятие просмотром журналов и книг о деде Морозе.

В дни зимних каникул Саитовская библиотека пригласила читателей на игровую программу «Снежный переполох». Дети с удовольствием участвовали в веселых конкурсах «Снежки», «Самый меткий», открыли и разгадали «Сундук с загадками», «Стихотворение о зиме», «Загадочный», «Снежные фантазии». В конце мероприятия играли настольные игры «УНО», «Русское лото».

 

Трясинская библиотека совместно с СДК провели развлекательную программу «Наш добрый Старый Новый год». Участники с удовольствием отгадывали шутки- загадки, пели новогодние песни, уделили внимание обычаям и традициям празднования Нового года нашими предками.

13 января Троицкая библиотека совместно с клубом провели игровую программу «Старый Новый год». Дети узнали историю этого праздника, поиграли в игры «Нарисуй узор на окне», «Собери бусы для бабы Яги» «Попади в цель», отгадывали загадки о зиме. В завершении праздника Дедушка Мороз раздал сладости детворе.

13 января в Корнеевской модельной библиотеке прошла игровая программа «У зимних ворот Старый Новый год». Участники мероприятия разделившись на две команды «Победа» и «Дружба» приняли участие в различных играх и конкурсах. По итогам, конечно же, победила дружба. Участники

В Юлдашевской библиотеке 7 января прошел праздник Рождества. В начале мероприятия прошел рассказ об истории Рождества, его традициях и символах. А какое Рождество без ангела? Ведь именно ангелы первыми известили пастухов о рождении Иисуса. Ребята своими руками сделали милого рождественского ангелочка. Увлекательное занятие захватило всех! Несложная технология изготовления, фантазия, усидчивость, и спустя время в руках участников мастер-класса оказался замечательный ангелочек…

13 января в Юлдашевской библиотеке прошел вечер отдыха «Вновь на пороге Старый Новый год» для членов клуба «Родник творчества». Библиотекарь подготовила презентацию «Старый Новый год, обычаи и традиции», провела шуточную эстафету и конкурс «Музыкальный мешок». Вечер прошёл в теплой дружеской обстановке и закончился чаепитием.