Нугушская библиотека — победитель конкурса «Государственная поддержка лучших сельских учреждений культуры»

Министерство культуры Республики Башкортостан объявило итоги Конкурсного отбора среди муниципальных районов РБ в целях предоставления субсидий на реализацию мероприятий «Государственная поддержка лучших сельских учреждений культуры» и «Государственная поддержка лучших работников сельских учреждений культуры» в 2023 году.

На конкурс всего поступило 229 творческих проектов.

По итогам конкурса «Государственная поддержка лучших сельских учреждений культуры» в рамках реализации национального проекта «Культура», Нугушская библиотека-филиал №29 (библиотекарь Суслова Виктория Вахитовна) муниципального района Мелеузовский район РБ признана лучшим муниципальным учреждением культуры и получила денежное поощрение в размере 102 тыс. рублей на укрепление материально технической базы. На эти средства были приобретены телевизор, ноутбук, кафедра, столы, стеллажи.

Особое внимание библиотека уделяет экологическому краеведению. В рамках конкурса библиотека реализует творческий проект «Библиотека с приставкой ЭКО» совместно с национальным парком «Башкирия», школой, детским садом, администрацией сельского поселения и др.)

В ходе реализации проекта проведены эколого-просветительские мероприятия для детей и подростков. Среди них, экологический час «Берегите нашу Землю», посвященный истории Земли – легендам, мифам, сказкам. Час творчества «Лесные жители», где дети выполнили аппликацию из листьев, веточек, семян, трав и т.д. Экологическая программа «Как не любить нам эту Землю…». Экологический час «Мир пернатых друзей ждёт поддержки от людей» к Международному дню птиц. Для детей детского сада «Тополёк» проведена экологическая программа «Мохнатые, зубастые, пушистые, ушастые» про обитателей леса. Ведущие рассказали, как нужно вести себя в лесу при встрече с дикими животными, чем они питаются, кто их подкармливает. Ребята активно отвечали на вопросы и разгадывали загадки.

Это наглядный пример того, что библиотека, реализуя данный проект делает вклад в повышение экологической культуры детей и подростков, обогащает их жизненный опыт примерами взаимодействия человека и природы.

Желаем новых творческих идей, реализации новых проектов, внедрения новых форм работы! Самое главное, не останавливаться на достигнутом!