В круговороте летних дней

Лето – время отдыха, игры, развлечений и конечно, чтения самых интересных книг. Для библиотек Мелеузовской ЦБС летнее время – это уникальная возможность создания для детей и подростков пространства творчества и общения на основе книги. Летом библиотеки становятся своеобразным центром досуга и творчества. Организация досуга и привлечение детей и подростков к чтению – одна из основных задач  цикла летних чтений «Лето. Солнце. Книга».

Саитовская библиотека для ребят провела праздник мыльных пузырей «Хрупкое волшебство». А что такое мыльные пузыри для детей?  Это одна самых незатейливых, но при этом самая весёлая забава. И конечно, лучше всего эта затея подходит для игр на свежем воздухе, когда солнышко ласково греет своими лучами, а летний помогает выдувать и отправлять в путешествие разноцветные мыльные шарики. В этот день детей встретила библиотекарь и Клоун с мыльными пузырями. Библиотекарь рассказала историю мыльных пузырей, а Клоун играл с детьми в подвижные игры«Поймай мыльный пузырь», «Самый большой мыльный пузырь», «Чей пузырь перелетит через обруч». Ребята веселились, пускали мыльные пузыри все разом и с восторгом наблюдали за разноцветными пузырьками.

Этикет – это воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе. Воспитанные люди обязательно должны знать и соблюдать правила этикета ежедневно, ежечасно, везде.«Путешествие в страну этикета», под таким названием в городской детской библиотеке прошла литературная беседа для ребят лагеря дневного пребывания «Неугомон», центра им. Ивана Яковлева. В ходе мероприятия сотрудники библиотеки ознакомили присутствующих с историей появления этикета, растолковали о таких понятиях, как «Этикет», «Вежливость», «Приветствие». С помощью игровых ситуаций ребята вспомнили о правилах культурного поведения в общественных местах. Кроме того, учащимся были показаны видео-отрывки, которые они проанализировали с точки зрения культуры общения.

Не менее интересной была и игровая часть, где юные читатели с большим интересом участвовали в играх «Волшебные слова», «Этикет с малых лет», «О сервировке стола хочет знать детвора», «Подари «своё» сердечко». Завершилось мероприятие совместным исполнением песни «Что такое доброта?»

Обзор периодических изданий «Всё в журналах интересно» прошел в Абитовской библиотеке. Библиотекарь рассказала о том,какие  детские журналы и газеты можно найти в библиотеке, Ребята с удовольствием листали журналы «Акбузат», «Ежик», «Классная девчонка», «Кузя и его друзья», решали кроссворды и отгадывали загадки, опубликованные в журналах. Дети еще раз убедились, сколько  полезных и познавательных изданий есть в библиотеке.

 

В Даниловской библиотеке прошла игровая программа «Мои друзья всегда со мной». Ребята вспоминали пословицы о дружбе и друзьях, отгадывали загадки. Приняли участие в конкурсах и викторинах. В конце мероприятия вместе назвали правила, которые помогают сохранить дружбу. Среди них, например, такие как: помогай другу в беде; умей с другом разделить радость; умей принять помощь, совет, не обижайся на критику; умей признать свои ошибки, помириться с другом.

Нугушская библиотека на библиотечном уроке «Твои первые энциклопедии» рассказала ребятам, что такое «энциклопедия», «библиотека». Так же ребята более подробно узнали о том, как создавались и кто создавал энциклопедии, научились тому, как пользоваться энциклопедией, как отыскать тот или иной материал необходимый для обучения. Эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему всё узнать.

Библиотекарь библиобуса Валитова Э. и библиотекарь филиала №29 Суслова В. совместно с представителем Национального парка «Башкирия» Игошиной О. провели мероприятие в МАУ ДОЛ «Спартаковец». Каникулы — это мечта каждого ребенка. Мечта о любимых занятиях, приключениях, открытиях, интересных встречах, новых друзьях, впечатлениях. В гости к ребятам пришел белый медведь и вместе с детьми танцевал, а потом позировал на фотосессии. Сотрудник национального парка рассказал о местах, где расположился лагерь «Спартаковец» и провел подвижные игры. После мероприятия ребята посетили библиобус и взяли книги для чтения.