Путешествие в мир фольклора

В целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей, библиотеки Мелеузовской ЦБС регулярно проводят тематические мероприятия.

Партизанская библиотека, совместно с работниками СДК, для ребят села провели познавательный час «Что мы знаем о народной культуре». В ходе беседы ребята узнали историю зарождения русской культуры, о традициях, обычаях и  праздниках русского народа.  Полученные знания ребята проверили и закрепили в  увлекательной викторине.

В Даниловской библиотеке прошла викторина «Пословица недаром молвится». Ребятам рассказали об истории возникновения пословиц и об их значении. Далее читателям были предложены различные конкурсы «Собери пословицу», «Продолжи пословицу», «Числительный аукцион», «Объясни пословицу».

Воскресенская библиотека для воспитанников детского сада «Тополек» провела сказочный час «Книжка открывается, сказка начинается». Сказочница Зверева Н.М. пригласила детей в путешествие в сказочный мир, поведала какие бывают сказки и чем они отличаются друг от друга. Ребята узнали много нового и интересного о сказках, встретились с любимыми сказочными героями: Красной шапочкой, Золушкой, доктором Айболитом, почтальоном Печкиным, Котом в сапогах, Бабой-Ягой, Карлсоном. Весело, азартно они разгадывали загадки, находили потерянные вещи, решали задачки, вспоминали сказки и сказочных героев. Играли в игры «Расколдуй», «Сладкоежка». Дети с удовольствием показали свои актерские способности в инсценировки сказки «Репка» на новый лад, в их исполнении прозвучали песни. Мероприятие сопровождалось презентацией «В гостях у сказки». Праздник прошел увлекательно и интересно.

Зирганская модельная библиотека совместно с СМФК провели фольклорный час «К истокам народной культуры чувашского народа». В библиотеке была оформлена экспозиционная выставка «Край нежных песен и вышивок», на которой были представлены книги и предметы народно — прикладного искусства. Ребята познакомились с уникальной культурой чувашского народа, у которого сто тысяч слов и выражений, сто тысяч песен и вышивок. Дети узнали про обряды и традиции, национальной одежде, как жили, пели, одевались, играли в старину, познакомились с чувашским народным фольклором, послушали пословицы и поговорки. Затем ребята окунулись в музыкальный мир народного искусства, познакомились с традиционными народными инструментами: волынке- шыбр, дудочки- сырнай, охотничьего рога, гусли и слушали их звучание. Уникальный мир чувашского народа произвел очень большое впечатление на школьников.

Кутушевская библиотека провела день специалиста «Секреты вязания». Библиотекарь провела обзор по книжной выставке «Для рукодельниц» и по книге Шарлина Шурха «Вяжем варежки: Мотивы народов Русского Севера: Спицы: Национальные мотивы». Книга интересна тем, что  показаны схемы узоров. Рукоделие всегда в моде. Вязали и в старину, и в наше время. И оно с каждым разом становится разнообразнее.  Галлямова Мукарама Фаритовна показала и рассказала процесс вязания крючком 3D узоров.

Кутушевская библиотека с клубом «Мирас» провели час башкирского обряда «После дождя приходит вдохновение» Библиотекарь рассказала о народных праздниках башкир «Какук сайе», «Карга туйы», «Сабантуй», и про обряд «Ямғыр теләү». Имам – хатиб деревни Кутушево Хужахметов Талгат Абдуллович рассказал о том, что в основе традиционного обряда вызывания дождя лежит вера в единого Господа, их главный принцип – обращение к Аллаху с просьбами о ниспослании живительной влаги. Назвал наиболее часто читаемые молитвы – аяты из Корана. Имам – хатиб  подарил присутствующим по веточке можжевельника, который помогает очищать дом от  бактерий и микробов.Дети  вспомнили поговорки и пословицы о природных явлениях.