Путешествие в страну Закон

В преддверии Всемирного дня прав ребенка в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошел день правовых знаний детям «Азбука прав ребенка» Ежегодно, 20 ноября, отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию первого правового документа по правам детей – «Конвенции ООН о правах ребёнка».

В Городской детской библиотеке №2 прошла познавательная программа «Права маленького гражданина». Вначале мероприятия сотрудники библиотеки познакомили ребят 2-го класса МОБУ СОШ № 8 с историей Дня, объяснили значение таких понятий, как «гражданин», «правила», «законы», «права человека» и «права ребенка», ознакомили с кратким содержанием документов, гарантирующих права человека. Далее школьники совершили увлекательное путешествие в страну Законию, отвечая на вопросы занимательной правовой викторины, ребята выяснили, как нужно вести себя в различных жизненных ситуациях и в каких случаях нужно обращаться к помощи закона. Также, на примерах из различных сказок, ребята смогли определить случаи нарушения прав детей. Например, в сказке «Красная Шапочка» нарушено право на жизнь, в сказке «Теремок» — право на неприкосновенность жилища, в «Золотом ключике» — право на образование.

 

В Даниловской библиотеке провели час права «Права ребенка – права человека». Ребята познакомились с Декларацией прав ребенка, ответили на вопросы викторины «Права сказочных героев» и поиграли в ситуативные игры.

Троицкая библиотека для учащихся 5-8 классов провела правовую игру «Подросток и закон». В ходе мероприятия ребята ответили на основные вопросы: Для чего нам нужен Закон? Где прописана права и обязанности гражданина? Какие есть права и обязанности у подростка? Подростки с легкостью разобрали три основные понятия «Проступок. Правонарушение. Преступление», и сформулировали для них определения. Ребятам раздали листовки и буклеты «Права и обязанности подростка».

Зирганская детская библиотека совместно с зам. директора по воспитательной работе провели для 4 классов интерактивную игру «Путешествие в страну Закон». Перед началом игры библиотекарь кратко познакомила ребят с основными законами Конвенции о правах ребенка. Игра проходила не совсем в привычном формате. Ведь все задания были закодированы в QR-коды. А задания были самые разные: определить, кто из героев сказки лишён прав, искать картинки с нарушением правил общественного порядка и правил безопасности, письменно дать оценку поведения героев из предложенных сценок, изобразить в рисунке право на жизнь, расшифровать криптограмму, определить права и обязанности ребенка.После подведения итогов 1 место разделили между собой, набрав по 28 баллов 4а и 4в класс, 2 место занял 4б класс.

В Васильевской библиотеке прошла беседа «Азбука прав «большого человека».

В Арслановской библиотеке прошел информационный час «Права маленького гражданина».

Правовой час «Азбука прав ребенка» для учащихся 3-4 классов провела Кутушевская библиотека. Мероприятие началось с истории Всемирного дня ребенка и о Конвенции о правах ребенка. Затем рассматривали некоторые статьи из Конвенции, например, право на жизнь, на имя и досуг, на отдых и семью, на охрану здоровья и медицинскую помощь. Далее, для закрепления знаний о правах, провели сказочную викторину «Отгадай сказку», где приводились примеры нарушения прав человека, а дети отгадывали, в какой сказке это происходит. Это С. Маршак «Двенадцать месяцев», Ш. Перро «Золушка», Х. К. Андерсен «Снежная королева», «Гадкий утенок», Б. Гримм «Волк и семеро козлят» и др. Дети с большим удовольствием слушали и отвечали на вопросы.  В игре «Оркестр» дети показали, как можно высказать свое мнение, и не обидеть   мнение других.

В городской библиотеке № 4 состоялась беседа у выставки «Каждый ребенок имеет право». Сотрудник библиотеки Хамидуллина Г.М. познакомила читателей с историей Всемирного дня защиты прав детей, объяснив значения понятий: «законы», «права человека», «права ребенка» и «обязанность». Тема была интересна ребятам, они с удовольствием порассуждали о гражданском долге, об ответственности, о праве общения на родном языке, о праве на образование, конечно не забыли и об обязанностях. А также с азартом поучаствовали в литературно-познавательной викторине «Мы и наши права». Юные читатели в завершении беседы сделали вывод о том, что у каждого человека есть не только права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.

В Юлдашевской библиотеке прошел познавательный час «Маленьким детям — о больших правах».Ребята познакомились с основными положениями «Декларации о правах ребенка» и закрепили свои знания, отвечая на вопросы и рассмотрели поступки сказочных героев с точки зрения статей Конституции РФ. Так же были подведены итоги конкурса рисунков «Мир глазами детей», участники получили памятные подарки и сладкие призы от библиотеки. Самой лучшей работой признана работа Аскаровой Милены.