Словарь раскрывает секреты

День словарей отмечается в нашей стране 22 ноября с 2011 г., в день рождения В. И. Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Сегодня, когда информацию можно получить быстро и легко, многие обращаются к сети Интернет. Может быть, они просто не знают, каким интересным и увлекательным может быть работа со словарями, справочниками и энциклопедиями. Библиотеки Мелеузовского района в рамках празднования дня словарей и энциклопедий провели информационные и познавательные беседы.

В День словарей и энциклопедий, вооружившись Толковым, Орфографическим и Словарем иностранных слов, сотрудники Городской юношеской библиотеки №3 отправились в СОШ №8, где провели для учащихся познавательный час «Словарь раскрывает секреты» Библиотекари познакомили ребят с миром словарей и энциклопедий, объяснили, чем занимаются лексикографы и какие словари могут понадобиться в различных ситуациях, а затем провели игру «Словарный запас». Школьники, разбившись на три команды, определяли правильное написание, ударение и толкование, искали, из каких языков пришли к нам те или иные слова.

В городской библиотеке № 1 им. М. Бурангулова в читальном зале библиотеки прошла познавательная беседа «В них вся Вселенная живёт». Читатели делились своими знанием и опытом в использовании словарей и энциклопедий. Библиотекарь рассказала о разнообразии словарей и их значимости, их роли в жизнедеятельности человека и сферах пользования. Красочные и интересные энциклопедии и большой ассортимент словарей в библиотеке всегда готовы поделиться с читателями своими знаниями!

Для учащихся 8 а класса МОБУ СОШ №5, сотрудник городской библиотеки №4 Чернова С.Г. провела день информации «В крылатом слове- окрылённая истина». Ребята узнали, что «энциклопедия» переводится как «обучение кругу знаний, умений». Библиотекарь рассказала, что справочная литература прошла сложный путь — от азбуковников до многотомных энциклопедий, что в фонде библиотеки много энциклопедий, справочников и словарей по различным отраслям знаний: литература, история, спорт, искусство, техника. Ребята познакомились со словарями В. Даля, С. Ожегова, с Словарем иностранных слов. С помощью словарей, искали незнакомые слова, отгадывали загадки и вспоминали пословицы и поговорки. Также была оформлена тематическая выставка «Книги которые помогают всем».

Библиографический урок «Как узнать про все на свете» прошел в Первомайской библиотеке. Ребята познакомились со справочной литературой: энциклопедиями, словарями, справочниками, уделили внимание к словарям русского языка (орфографические, толковые), двуязычным словарям (англо-русский, русско-немецкий и т. д.), узнали, чем словари отличаются от справочников и о том, как ими пользоваться. Для закрепления полученных знаний была проведена игра-поиск «Эти книги знают все»

Библиотечный урок  «Словарь – это вся Вселенная в алфавитном порядке»для детей провела Арслановская библиотека.

В Трясинской библиотеке прошёл библиотечный урок «Ищите мудрость в словарях». Ребята познакомились с видами словарей и узнали, чем отличается словари от энциклопедий.