Светлый мир народной культуры

В рамках мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия народов России, в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошли следующие мероприятия.

У каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое прошлое и воскреснувшие сейчас в виде национальных праздников. У башкирского народа одним из таких праздников является праздник Урожая — Сюмбеля. Сюмбеля — это не только повод повеселится, но и время подведения итогов летнего труда.

Праздник Сюмбеля организовала Юлдашевская библиотека совместно с заведующей сельским клубом. Детей встретило Пугало (читательница Туктамышова А.А.) Затем пригласили главную героиню праздника Осень – Сюмбелю, роль которой исполняла библиотекарь Ишгарина Г. А. Она рассказала о том, как проходит национальный праздник Сюмбеля, почему он так называется.  Дети с удовольствием играли, разгадывали загадки, танцевали под веселую зажигательную башкирскую музыку. Праздник удался.

Литературно – музыкальная композиция «Дружба — это здорово!» проведена в деревне Кутушево. Мероприятие началось с выступлений представителей улиц деревни. Был организован конкурс выставок на лучший богатый стол из продуктов с огорода, выпечек и рукоделий. Глава администрации сельского поселения Мелеузовский сельский совет Уразинбетов Ильмир поздравил с праздником, отметил хорошую подготовку и вручил всем участникам конкурса подарки. Украсили праздник концертные номера, прозвучали песни и стихи о Родине и дружбе. Провели конкурс загадок, пословиц и поговорок о дружбе. Инсценировка с участием членов клуба «Мирас» вызвала бурный смех в зале.  Мероприятие закончилось чаепитием.

В календаре дат есть замечательный праздник — День самовара, который отмечается в России 17 августа. Юлдашевская библиотека с клубом «Родник творчества» провела очередные посиделки «В гостях у Самовара». Участники прослушали историю появления первых русских самоваров, которая уходит в глубину наших предков. Самовары были разных размеров и пользовались большой популярностью и значимостью для семьи. Для участников были подготовлены загадки, песни и конкурсы. Шел разговор и о традициях гостеприимства и ритуалах чаепития. Николай Васильевич Гоголь писал, что «Под шумок самовара ведется согревающий сердце и душу разговор…».

Партизанская библиотека для детей и подростков сельского поселения провела фольклорный час «Душа русской избы». Ребята познакомились с традициями и обычаями русского народа. С помощью пословиц и поговорок познакомились с убранством русской избы, учились пользоваться ухватом, отгадывали загадки о предметах старины.  Участники мероприятия пришли к выводу, что каждый должен соблюдать обычаи и традиции, культуру своего народа, которые нам достались от наших предков.