У книжек нет каникул

Лето – самое лучшее время года для детей подходит к концу. Заканчивается лето, но культурно-просветительские мероприятия в библиотеке продолжаются.

Партизанской библиотекой совместно с работниками СДК для детей и подростков села был проведен краеведческий час «Любимый край – Башкортостан». Ребята прослушали беседу о родном крае, его бескрайних просторах. Вспомнили, чем славится родной край Башкортостан и познакомились с уникальными памятниками природы.

Нугушская библиотека пригласила детский сад «Тополёк» на экологическую беседу «Цветы Башкирии». Библиотекарь рассказала много интересного о цветах родного края. Дошкольники познакомились с разнообразием цветов Национального парка, которые нас окружают и с книгами о цветущих растениях. Дети рассказывали и о своих цветах, растущих в садах и дома. По окончанию мероприятия раскрасили подготовленные трафареты цветов, чтобы подарить своим мамам.

Библиотеки Мелеузовской ЦБС принимают участие в ежегодной Международной акции «Книжка на ладошке», организованной Самарской детской библиотекой, призванной привлечь внимание детей дошкольного и младшего школьного возраста к чтению современных детских книг. Так, сотрудник городской детской библиотеки № 2 посетила детский сад «Малышок» и провела для юных читателей громкие чтения «Вместе с книжкой я расту».

Сотрудник городской библиотеки № 4 в детском саду «Василек» прочитала азербайджанскую народную сказку «Сказка о соловье».

В Саитовской библиотеке ребята в очередной раз познакомились с интересными детскими произведениями: К. Чуковского «Федорино горе», С. Прокофьева «Маша и Ойка и др.

Городская детская библиотека № 2 пригласила читателей на поляну веселых затей «Настроение на Ура!», где их ждали конкурсы и игры: «Корзинка — викторинка», «Бюро находок», «Сказочное лото», «Чей след?», «Угадай, кто я?»

Саитовская библиотека для ребят провела информационно-развлекательный калейдоскоп «В Стране здоровячков». Участники мероприятия узнали, как нужно заботиться о своем здоровье, чтобы сохранить его на долгие годы, что входит в понятие здоровый образ жизни, участвовали в конкурсах «Разминка», «Кто быстрей», «Верю не верю», «Гусеница», отвечали на вопросы викторины и в конце мероприятия играли настольные игры.