Тот самый первый день войны

22 июня в библиотеках Мелеузовской ЦБС прошел День памяти «Тот самый первый день войны»

В пришкольном лагере школы №5 городская библиотека №4 провела патриотический час «Нам этой даты не забыть…» В ходе мероприятия ребята узнали как началась страшная война.Ребята отвечали на вопросы  викторины «Песни Великой Отечественной Войны», посмотрели видеопрезентацию о войне, вспомнили своих прадедов-воинов. Ребята познакомились с книгами, представленные на выставке «Нам жить и помнить» Мероприятие закончилось минутой молчания.

Городская библиотека № 4 совместно с клубом «Семейный очаг» провели вечер памяти «Война. Победа. Память» Началось мероприятия с минуты молчания. Библиотекарь провела обзор литературы с выставки «Читайте, чтобы помнить!». Участница клуба Киреева Р.М. в юношеские годы была в районе Брестской крепости, где в июне 1941 года проходили оборонительные боевые действия Красной армии против наступающих войск нацистской Германии. Кузнецова А.В. и Черепанова Г.Н. рассказали о своих дедушках, участниках Великой Отечественной войны, о тяжелых военных испытаниях в истории нашей страны. Закончилось мероприятие прослушиванием песен «Земля моя, я сын твоих берез», «Плачет белая береза».

В Даниловской библиотеке прошел час мужества «О Родине, о мужестве, о славе». Звучали стихи, были приведены фактические данные о потерях, которые понесла наша страна в годы войны. Вспомнили односельчан, ушедших защищать Родину.Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Нугушская библиотека провела час памяти «Тот самый первый день войны». Ребятам рассказали о подвигах ветеранов в Великой Отечественной войне, провели опрос: знакомы ли фамилии представленных ветеранов; что они знают о них; есть ли улицы в нашем селе, названные в их честь и где они находятся. Присутствующие были не особо осведомлены в данных вопросах и почерпнули для себя много нового и интересного. Минутой молчания под звуки метронома присутствующие почтили память миллионов замученных, расстрелянных, сожженных и заживо погребенных детей.

В Троицкой библиотеке прошёл час истории «Тот самый первый день войны». Дети прослушали хронологию первого дня войны, узнали, что немецкая артиллерия открыла огонь по всей линии советско-германской границе в 3.15 утра. Познакомились с выставкой «Тот самый длинный день в году». Далее дети возложили цветы у памятника воинам.

Библиотекарь Иштугановской библиотеки приняла участие в дне памяти Сайранова Садыка Уилдановича. Собрались родственники, односельчане и гости из разных районов Башкортостана. Мероприятие началось с минуты молчания и возложения цветов к памятнику героя. Родственники Сайранова поделились теплыми воспоминаниями о герое, рассказали какими были его трудовые будни в послевоенные годы. Выступили председатель совета ветеранов Иштугановского сельского совета Байрамгулов С.Г., председатель ветеранов танковых войск Мелеузовского района Бикташев Ф., глава сельского поселения Альмухаметов Р.Р.

В Партизанской библиотеке для ребят сельского поселения прошел урок памяти «И в каждом сердце не забыты героев, павших имена». Ребята узнали как и когда началась Великая Отечественная война, сколько ушло на фронт односельчан, сколько вернулось с фронта, сколько погибло. Были зачитаны отрывки из воспоминаний ветеранов и детей войны. Затем ребята посетили историко — краеведческий музей, где ознакомились с экспонатами времен Великой Отечественной войны…

В городской библиотеке №2   прошел час памяти «Война твой горький след и в книгах, что на полке».

Абитовская библиотека провела час памяти «День памяти и скорби»

Антоновская библиотека в знак общей печали и скорби у памятника погибшим войнам –землякам д.Антоновка провела акцию «Скорбим и помним». Участники акции склонили головы перед вечной памятью не вернувшихся с войны дочерей и сыновей своей Родины, помянув их минутой молчания и зажжением свечей.

 

На литературно-музыкальный час «Тот самый первый день войны» в Центральную детскую библиотеку пришли ребята из ЦРТДЮ им.  Ивана Яковлева.Прослушали стихотворения Н. Андрианова «22 июня»,  С. Михалкова «Летним утром на рассвете», стихотворение неизвестного автора «Напала фашистская нечисть».Увидели видеоролики о защитниках Брестской крепости, услышали стихотворение Р. Рождественского «Реквием».

Центральная детская библиотека присоединилась к Республиканской акции «Мы помним!», посвященной Дню памяти и скорби.Стихотворение Булата Окуджавы «А мы с тобой, брат, из пехоты»  читает  Исаева Валерия https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4434

Васильевская библиотека провела патриотический час «Тот самый первый день войны» с возложением цветов к монументу погибшим воинам и к бюсту Героя Советского союза Кочеткова С.М. Ребята читали стихи о войне, слушали рассказы о тех далёких подвигах земляков.

На абонементе Городской юношеской библиотеки №3 прошел час памяти и подвига «Отчизне жить — и жизни быть». Сотрудники библиотеки подготовили информацию о первых днях войны и провели беседу с читателями. Пользователи также смогли познакомиться с документами, представленные на выставке «В тот первый день войны»

В Арслановской библиотеке прошел час истории «В сердцах навеки».

 

Дмитриевская библиотека провела час памяти «Тот самый первый день войны…»

 

22 июня у обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны Зирганская модельная библиотека провела патриотический час «Дорога, по которой юность шла». Участники мероприятия вспомнили о трагических первых днях войны, героическом мужестве и стойкости простых солдат, тружеников тыла, юных защитников, которые вместе со взрослыми встали на защиту Родины. Минутой молчания, возложением цветов к памятнику мероприятие завершилось.

 22 июня Юлдашевская библиотека провела ряд мероприятий. Для детей в библиотеке прошел час мужества «Зовёт нас память снова в 41-й год…» Ребята узнали о тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте. Также провели игры на ловкость, быстроту, вырезали солдатиков из бумаги, на мастер — классе в технике оригами научились складывать Голубя мира. В заключение мероприятия присутствующие познакомились с книжной выставкой «Читайте книги о войне». Затем состоялся митинг «Пусть свечи памяти горят». Почтить память погибших в Великой Отечественной войне у памятника воинам-землякам собрались участники клуба «Родник творчества» и учащиеся. Участники митинга почтили память минутой молчания и  возложили цветы к памятнику.