Наркотики: знание против миражей

Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и незаконным оборотом наркотиков.

В рамках антинаркотической акции библиотеки ЦБС провели ряд профилактических мероприятий, направленных на осведомление подростков и молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и еще раз напомнить, каким страшным недугом является наркомания.

В городской библиотеке № 4 оформили книжную выставку «Наркомания – наваждение века!» и провели с читателями беседу-предупреждение. Каждому читателю были вручены информационные буклеты «За мир без наркотиков на планете».

Сотрудники городской библиотеки № 1 им. М. Бурангулова провели уличную акцию «Жизнь без наркотиков».

Флешмоб «Не отнимай у себя завтра» на улице Ленина организовала центральная библиотека. Библиотекарями были подготовлены буклеты «Наркотики: знания против миражей», «Сделай правильный выбор» и розданы на улицах города.

Центральная детская библиотека провела акцию «Наркотики: знание против миражей». В рамках которой подготовлена слайд-программа «Остаться в живых» и проведена беседа с подростками о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни.

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4447

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4450

В сельских библиотеках-филиалах прошли информационно-просветительские беседы: в Абитовской библиотеке «Привычкам вредным скажем – Нет!», Иштугановской и Троицкой библиотеках «Наркотики — знания против миражей», Корнеевской модельной библиотеке «Наркотики: знание против мифов», Воскресенской библиотеке «Даже не пробуй – это опасно!». В Александровской библиотеке беседа «Жизнь прекрасна, не рискуй напрасно». Ребята на мероприятиях услышали предостерегающую информацию, была приведена статистика о заболевших наркоманией в стране, и как это может отразиться на их неокрепшем здоровье.

Предупредить болезнь гораздо легче, чем ее лечить. Это дело не только специалистов- медиков, психологов. Прежде всего, об этом нужно задуматься самому подростку.