Пришкольный лагерь в библиотеке

В разгар работы школьных лагерей библиотеки Мелеузовской ЦБС становятся одним из любимых мест досуга школьников на каникулах. Например, центральная детская библиотека в рамках проекта «Культура для школьников» активно работает с пришкольным лагерем МОБУ СОШ №4 и проводит много интересных тематических мероприятий.

А знаете ли вы, какой путь прошла книга, начиная от глиняной таблички и до современных книг с использованием дополненной реальности?

Ребята тоже не знали, поэтому вместе с библиотекарями совершили небольшое путешествие во времени «От глиняной таблички к компьютерной страничке». Они познакомились с историей возникновения письменности на Руси, узнали о создателях азбуки – братьях Кирилле и Мефодии, проследили этапы развития русской письменности – от зарубок на глине до первых печатных изданий.

Дети вспомнили правила обращения с книгой и познакомились с многообразием современной литературы для школьников в детской библиотеке.

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4455

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4456

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4459

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4460

29 июня в библиотеке состоялся День здоровья. Ребята совершили экскурс в страну Здоровья «Береги здоровье смолоду».

Хотите пожелать здоровье собеседнику? Просто поздоровайтесь с ним! Скажите: «Здравствуй», пожмите ему руку, или «потритесь носами» — как делают при встрече эскимосы, или поклонитесь — как японцы, или, как тибетцы, снимите головной убор правой рукой, а левую заложите за ухо и высуньте язык.

После такого веселого приветствия — с хорошим настроением ребята вместе с библиотекарем вели разговор о пословицах о здоровье, играли в забавы: «А ну, попробуй!», «Отдай честь», сделали утреннюю гимнастику, охарактеризовали спортсменов, придумывая им качества, соответствующие начальной букве слова «спорт».

Отвечали на вопросы о спорте и ЗОЖ, слушали стихи, размышляли о правильном питании, о вредных привычках — алкоголизме, наркомании и табакокурении.

Смотрели видеосюжеты: отрывок из м/ф «Мойдодыр», «Полезное питание», «Табак», «Наркотикам — нет!», «Алкоголь».

После такого живого разговора — в заключение встречи, дружно пожелали всем здоровья и добра.

В библиотеке много всего интересного: необычные книги, журналы на любой вкус, цвет и запрос, поделки. А внутри каждого журнала или книги — много познавательной информации.

Ребятам все очень понравилось!

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4457

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4458

30 июня ребята отправились в экологическое познавательное путешествие «Полна загадок чудесница — природа» по лесам, лугам и полям.

Собрав карту с маршрутом путешествия, участники мероприятия с большим удовольствием отгадывали лесные загадки, отвечали на вопросы о животных, растениях, птицах, насекомых.

Весело и дружно, две команды ребят соревновались в экологических играх, конкурсах и эстафетах: «Кто в лесу живёт», «Пчёлки», «Паучок», «Муравьишки», «Птица или нет», «Кузнечики».

В заключении путешествия дети нарисовали картины, на которых изобразили все уголки природы, где они виртуально побывали.

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4463

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4464

https://vk.com/cdb_meleuz?w=wall-192197237_4465